Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Губернатор края приказал обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники к жилым

Виктор Томенко поручил разработать комплекс мер в целях соблюдения требований противопожарной безопасности.

Причиной обратиться к таким мерам послужил крупный пожар в многоквартирном доме, который случился в Барнауле на минувшей неделе. Человеческих жертв удалось избежать, жильцов вовремя эвакуировали. Вместе с тем во время ликвидации происшествия еще раз проявились характерные практически для всех крупных городов сложности.

Речь идет о беспрепятственном проезде спецтехники оперативных служб в районах многоэтажной жилой застройки. Именно невозможность своевременного доступа к местам пожаров является частой причиной серьезных материальных потерь и человеческих жертв. Путь к месту ликвидации ЧС преграждал беспорядочно расположенный у многоэтажных жилых домов личный транспорт. Часть автомобилей пожарным и неравнодушным гражданам в буквальном смысле пришлось переносить на руках, чтобы обеспечить проезд спецтехники.

Губернатор Алтайского края поставил задачу разработать комплекс мер, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности, обеспечивающих доступ спецтехники к зданиям жилых домов для выполнения необходимых в таких ситуациях действий. Речь идет как о проезде машин пожарных служб, скорой помощи, так и другого специализированного транспорта.

В крае будут проведены дополнительные мероприятия на уровне муниципалитетов, в том числе разъяснительного характера.

Предметом особого внимания также станут факты незаконного перекрытия внутриквартальных проездов, которое зачастую происходит в районах многоэтажной застройки. Дополнительные препятствия, ограничивающие въезд во дворы, нередко приводят к трагическим последствиям.

- Эта проблема является хронической для всех крупных городов, - отметил Виктор Томенко, - в связи с отсутствием официально оформленных мест парковки личного транспорта, особенностями застройки. Поэтому необходимо в дальнейшем учитывать современные потребности при разработке градостроительных планов развития территорий.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Земли в России дофига. А дома лепят друг на дружке. Ни парковок, ни детских площадок, ни мест для выгула собак. Жадность? Тупость? Умом Россию не понять...