Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Губернатор Виктор Томенко отчитается перед краевым Заксобранием 26 апреля

Губернатор Виктор Томенко отчитается перед краевым Заксобранием 26 апреля

Депутаты уже направили вопросы к отчету главы региона.

Завтра, 26 апреля, на очередной сессии парламента Алтайского края состоится первый отчет губернатора Виктора Томенко о работе исполнительной власти в 2018 году.

 

Накануне фракции Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) утвердили сводный перечень вопросов о деятельности правительства Алтайского края в 2018 году и направили его главе региона. Предполагается, что ответы на них Виктор Томенко озвучит в отчете на сессии, сообщает пресс-служба АКЗС.

 

Также приводится сводный перечень вопросов от АКЗС:

 

«1. Какие меры были предприняты Правительством Алтайского края в 2018 году для увеличения объема инвестиций в основной капитал? Какие шаги будут предприниматься для инвестиционной привлекательности региона?

 

2. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию была поставлена задача увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции практически в два раза - с 25,8 миллиардов долларов в 2018 году до 45 миллиардов долларов в 2024 году. Из Алтайского края зерновых и зернобобовых культур в 2018 году вывезено 562 тысячи тонн, что в 2,6 раза больше, чем в 2017 году, масличных культур вне региона продано в прошлом году 244 тысячи тонн, это в 2,1 раза больше 2017 года. Какой комплекс мер планирует принять Правительство Алтайского края для сохранения и увеличения тенденции роста показателей экспорта сельскохозяйственной продукции?

 

3. Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации одной из приоритетных задач назвал борьбу с бедностью и потребовал через 6 лет снизить ее в стране в два раза. Между тем, Алтайский край, согласно статистическим данным и различным рейтингам, занимает одно из последних мест в России по уровню доходов населения и одно из первых мест по количеству бедных жителей (в том числе семей с детьми). Какие приоритетные меры предпринимает (собирается предпринять) Правительство Алтайского края для решения указанных проблем? На какие целевые показатели они ориентированы? Существует ли в регионе государственная стратегия по борьбе с бедностью?

 

4. В ходе своей избирательной кампании Вы поставили задачу увеличения средней заработной платы в Алтайском крае в течение пяти лет до 43 тысяч рублей. В прошлом году при принятии краевого бюджета на 2019 год была учтена индексация фонда заработной платы бюджетной сферы на 11% к уровню 2018 года. По итогам первого квартала 2019 года заработная плата практически не изменилась. В какие сроки Правительство планирует повысить размеры оплаты труда работникам культуры, медицины и образования, а также лицам, замещающим муниципальные должности (главам муниципальных образований, главам поселений) и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Алтайского края? Какие меры планирует принять Правительство Алтайского края для увеличения средней заработной платы в регионе?

 

5. Согласно законодательству, обеспечение жильем нуждающихся в нем детей-сирот относится к полномочиям регионов. Между тем, по состоянию на 01.01.2019, численность детей-сирот, у которых возникло и не реализовано право на обеспечение жилыми помещениями в Алтайском крае, составила 5161 человек. Какие меры предпринимает и (или) собирается предпринять Правительство Алтайского края для решения указанной проблемы?

 

6. Проблема транспортного обслуживания населения остро стоит практически во всех городах и районах Алтайского края. Ежегодно перевозчики объявляют о прекращении работы на маршрутах в связи с их финансовым состоянием. Необходимо создать условия для сохранения и развития транспортной системы Алтайского края, улучшения качества предоставляемых услуг, обеспечения безопасности перевозок пассажиров и увеличения показателя доступности общественного транспорта в первую очередь для сельского населения. Как Правительство Алтайского края собирается решать проблему муниципальных пассажирских перевозок и в какие сроки?

 

7. Существенной проблемой в крае является неисполнение обязательств по подготовке потребителей к приёму газа в части строительства поселковой газотранспортной инфраструктуры и технологического присоединения абонентов к газораспределительным сетям. С целью оказания помощи сельскому населению считаем необходимым расширить перечень финансовых инструментов по оказанию помощи, адаптировать действующие нормативно-правовые акты в этой части к реалиям сегодняшнего дня. Планирует ли Правительство Алтайского края предпринять какие-либо действия в этом направлении?

 

8. Каковы промежуточные итоги и перспективы реализации государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на 2014-2020 годы в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда?» - говорится в документе АКЗС.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: