Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Хороший урожай кедровых орехов ожидают в этом году на Алтае

Специалисты говорят, что орех уродился только на Алтае и в Туве, это значительно поднимет его в цене.

Алтайцы говорят «тужум» - это означает урожай кедровых орехов. Сейчас в Горном все население – в ожидании заработков начало готовиться к предстоящим походам в кедрачи. Исходя из этого планируются отпуска, приводится в порядок снаряжение, ремонтируется техника, проводится «разведка» для определения особо богатых орехом участков. Сельчане планируют быстрее покончить с заготовкой кормов для скота, чтобы отправиться в тайгу за орехом, сообщает сайт "Новости Горного Алтая" со ссылкой на газету "Ажуда".

- Недавно мы на вертолете совершили облет территории лесничества и осмотрели кедровые массивы. По принятой пятибалльной шкале наличие ореха в районе оценивается примерно в 2,5 баллов – этот показатель чуть ниже среднего. Но в этих объемах орех есть везде по территории района, и в тайге, и в низовых местах. В общем масштабе, по нашим данным, орех в этом году уродился только в Туве, у нас и немного в Томской области. Все это, я думаю, скажется на ценах, - рассказывает Николай Мамыев, начальник Онгудайского лесничества.

Еще несколько лет назад сбор орехов для собственных нужд ограничивался нормативами. Теперь существующим законодательством разрешительные документы отменены, как нет теперь и нормативов сбора лесных ресурсов, то есть любой гражданин может идти в лес и собирать там сколько угодно грибов, ягод, орехов, лекарственных трав для собственных нужд. Ограничения есть только в сроках начала сбора ореха – сезон в нашем районе открывается 1 сентября, до этого дня сбор орехов запрещен.

- В это время в лесу можно встретить жителей не только нашей республики, но и с соседних регионов. Это вызывает большую обеспокоенность среди местного населения, возникают вопросы – что ты здесь делаешь? Большинство людей в селах не трудоустроено, поэтому заработать на орехе для них очень важно. По закону никто не может ограничить право человека на нахождение в лесу для сбора ореха, попытки не пускать других в кедрачи могут закончиться конфликтами. Поэтому, я считаю, что лучше всего нам сообща следить за соблюдением правил сбора орехов и самим соблюдать эти правила. Прошу наше население не оставаться неравнодушными при виде варварского отношения к природе и сообщать об этих фактах в лесную охрану и полицию, — резюмировал начальник лесничества.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: