Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфекционист заявил, что заболевший COVID в офисе может заразить до 90% коллег

Все места скопления людей, в том числе офисные помещения, несут риски заражения.

Главный врач медицинского центра "Лидер медицины", врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков рассказал ТАСС, что офис - место где риски инфицирования коронавирусом очень высоки.

Дело в том, что это, как правило, всегда закрытые непроветриваемые помещения и скученность людей. В таких условиях один заболевший способен в таких условиях заразить до 90% находившихся рядом с ним.

- Сейчас однозначно доказано, что коронавирусная инфекция не передается мимолетными контактами на улице, или когда люди проходят друг мимо друга в магазинах, - подчеркнул Евгений Тимаков. - Коронавирус передается при контактах в закрытых помещениях, в группах людей. Это дни рождения, какие-то мероприятия общие, те же самые дискотеки, это офисы, где большая плотность сотрудников.

Врач отметил, что исследования показывают - чтобы заразиться ковидом, необходимо подойти к человеку ближе чем на полтора метра и быть без маски. Именно поэтому все места скопления людей, в том числе офисные помещения, несут риски заражения.

Тимаков провел собственное исследование, основываясь на личной практике при обследовании пациентов и анализе работы офисных сотрудников. Врач заметил, что если в одном офисе выявляется заболевший коронавирусной инфекцией, который находился в закрытой комнате, где отсутствует вентиляция, то там заболеют от 60% до 90% сотрудников.

- Другие сотрудники в этой же компании, которые контактировали с этими же людьми - в коридорах, столовых - могут не заболеть коронавирусной инфекцией, или же заболеет гораздо меньшее число - буквально 5-10%, - рассказал он.

По словам эксперта, для исключения таких ситуаций нужно проводить предварительное тестирование на коронавирус - ПЦР. Второй способ - уменьшение количества сотрудников, которые могут одновременно находиться в помещении.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Титулярный Советник

Действенный метод профилактики это частая периодическая аэрация всех помещений дезинфицирующими растворами на основе гипохлорита кальция.

Паразитов нужно уничтожать, а не фордфокусвкредиты давать
Титулярный Советник, Гуманней травить этот офиный планктон ипритом! Ха-ха-ха! Ты не в курсе, что регулярно вдыхание чудодейственных паров хлорки ведет к тому же, к чему ведет и разрекламированный ковид (правда, у ковидлы - это в 0,01-0,1% случаев, а с хлором - фифти-фифти и то, в зависимости от дозы) - к отеку легких? Ха-ха-ха!! Тот случай, когда профилактика опасней на два порядка хахахахахаха )))))
Ответить
АБ
Титулярный Советник, действенный метод профилактики, это перевод сотрудников на удаленный режим работы, рассредоточение оставшихся по кабинетам, запрет совместных ********. В стволовых посадка сотрудников за стол по одному и обязательное ношение масок. Контроль за ношением масок в рабочих автобусах. Мои знаомые в Москве так и работают и у них не остается по одному здоровому сотруднику на отдел.
Ответить
АБ
АБ, совместных ********
Ответить
АБ
АБ, почему слово чаепитие кодируется звездочками?
Ответить
Олег

Слышал, что в Сотруднике многие болеют. Да и много где еще - налоговая.

Паразитов нужно уничтожать, а не фордфокусвкредиты давать

Наиболее часто встречающийся вариант офис-спейс - это наглухо закрытые или вообще без возможности открытия окна и вентиляция. Такой вариант в общем и целом вполне рационален - создать единый нормальный микроклимат для всех, что б никто окна не открывал, кому душно, и не закрывал кому дует и вообще. НО! В эрефии всё делается со своей "спецификой". Расчет и проектирование вентиляционных систем чаще всего дороже или сравнимо по цене самих собственно систем. Увидев такую загогулину ношальство решает, что нефиг заморачиваться, сосед колян такие штуки видел и вообще у него опытная бригада все сделает за 1/3 цены, а то и еще дешевле, чем в заморских конторах насчитали.

Паразитов нужно уничтожать, а не фордфокусвкредиты давать
В результате имеем то, что получается в 99% случаев у нас: приточная вентиляция если и есть, то не работает, какие вентиляторы туды не ставь, про разделение на зоны и фильтры - это вообще никто даже не задумался ни разу, как про уровень СО2. Итог: к 14-15 часам дня офисный планктон буквально представляет из себя сонных мух, ибо уровень СО2 зашкаливает. Если кто-то, даже где-то там в уголочке, заболеет ОРВИ и чихнет - вентиляция разносит этот чих по всему доступному пространству - здравствуй локальная эпидемия. Учитывая общий малоподвижный образ жизни и (читай выше про СО2) неблагоприятные факторы среды - офис представляет собой рассадник будущих инвалидов.
Ответить
Паразитов нужно уничтожать, а не фордфокусвкредиты давать
И тут всплывает еще одно НО. А вот нафига вот эти вот все: туча бухов, представляющих собой серпентарий стерв с недотр..м (один-два грамотных спеца + автоматизация процессов прекрасно заменит сей веселый коллектив из 5-30-50-етц особей)? ОК с "эйчар" с гломурными кисо и вопросами-лекциями-тестами (и прочей брехнёй), что соискателям, что сотрудникам, от которых хочется въ..ть в глаз тупому представителю хомо-сапиенс женского пола и от мнения-решений-и-вот-этих-вот-тестов которых зависит примерно них. ничего? Маркетёры-продажники? Так там вообще - песня. Там любого возьми плотненько на наблюдение - он за неделю на реальный, а не условный срок по 159 наработает.
Ответить