Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инсульты стремительно молодеют: врачи назвали основные причины заболевания

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Среди причин смертности он находится на втором месте после инфаркта миокарда.

Плохой сон, малоподвижный образ жизни, курение и острый стресс могут спровоцировать инсульт даже у молодых людей.

- При определенном стечении обстоятельств даже у молодого и здорового человека возможен инсульт. Если он три ночи не спал, мало двигался, курил, пил, потом пошел в баню и в итоге поругался с женой, - объяснили врачи вероятность инсульта РБК.  

В последние годы инсульты «молодеют», все чаще они случаются у людей до 60 лет. Это связано с ранним возникновением ишемической болезни сердца, атеросклероза. Основные причины этих сердечно-сосудистых заболеваний: малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела и стрессы.

- Почему сейчас мы больше подвержены стрессам? Потому что очень часто люди не соблюдают режим труда и отдыха, многие, в основном мужчины, работают на двух-трех работах. Кроме того, мы испытываем хронический стресс, который связан с непонятным будущим, - поясняет ангионевролог, руководитель службы «СТОП-инсульт» Евгений Широков.

Кроме того, важно не перерабатывать и полноценно отдыхать.

По данным Минздрава, с каждым годом число инсультов в России увеличивается. В 2014 году такой диагноз был поставлен 380,2 тыс. человек, в 2015 - 418,8 тыс. В 2016 году инсультов было меньше - 414,2 тыс., затем опять произошел рост: 428 тыс. и 432,6 тыс. случаев в 2017 и 2018 году соответственно.

Чтобы снизить вероятность инсульта, необходимо потреблять меньше соли и животных жиров, регулярно проходить обследование (анализ крови, ЭКГ, УЗИ крупных сосудов и измерение артериального давления), а также заниматься физкультурой.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"хронический стресс, который связан с непонятным будущим" по-моему, это главная причина, остальные - следствие (переработка, сидячая работа, когда тут заняться физкультурой?)