Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Какое вредительство: из-за аномального тепла на Алтае появятся бабочки и саранча

За четыре месяца 2020 года температура в СФО была в среднем выше на 5-10 градусов, чем за последние 10 лет.

В связи с этим отмечается ранее появление летних растений и грибов, но существует и риск нашествия насекомых-вредителей, например, бабочек-боярышниц, саранчи и сибирского шелкопряда.

Из-за жары в Сибири рано начался сезон тополиного пуха, который обычно появляется лишь во второй половине июня. А дачники уже собрали первый урожай клубники.

Кандидат биологических наук, сотрудник Биологического института ТГУ Сергей Гашков считает, что именно эта климатическая аномалия привела к тому, что весной в лесах появились грибы: подосиновик, подберезовик и белый гриб.

- Обычно эти грибы даже при благоприятных условиях бывают только в июне, - уточнил он.

Как сообщил координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков, в этом году все обычные для природных процессов сроки сдвинулись на месяц. К примеру, практически на месяц раньше зацвели первоцветы - одуванчики и мать-и-мачеха, орхидеи рода Венерин башмачок. Это, по словам эколога, ненормальная ситуация, которая чревата проблемами в дальнейшем.

- Мы все видим это - та же листва раньше распустилась, и это нехорошо, потому что сдвигаются все другие сроки, значит будет и более раннее отцветание, и засыхание растений. Сместились сроки развития насекомых - могут быть и опасные сдвиги, вспышки насекомых-вредителей. Это аномальный год, правильно говорить о глобальных изменениях климата, разбалансировке. Это не значит, что будет только жара, могут быть и метания климата - от жары до морозов. Допустим, растение зацвело, а ударит мороз, успеет ли оно дать семена? - пояснил Грибков.

Нашествие насекомых-вредителей уже замечено в Сибири. Ученые обращают внимание на большое количество бабочек: капустниц (их гусеницы поедают капусту) и боярышниц (объедают черемуху).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#вредители #сибирскийшелкопряд #милота

Публикация от Рисую️ (@rusalgo)

Впрочем, эти бабочки являются не самой серьезной проблемой. В тайге может начаться нашествие сибирского шелкопряда - вредителя, который уничтожает хвойные леса. Эти насекомые активно плодятся и развиваются во время теплой зимы, а сейчас благодаря ранней весне могут раньше перейти в фазу взрослого насекомого и распространиться по лесам.

Подобная вспышка численности вредителя в 2015 году привела к многомиллионным тратам на борьбу с шелкопрядом в регионах СФО, а в Томской области и Красноярском крае из-за его нашествия вводили режим ЧС. Распространение в 2013-2018 годы сибирского шелкопряда лишь в Енисейском районе Сибири привело к тому, что сейчас к категории поврежденных лесов относятся более 800 тыс. гектаров - на них много пораженных шелкопрядом высохших деревьев, которые увеличивают риск лесных пожаров.

 

Однако ожидать сибирякам стоит не только вредителей, но и, к примеру, экзотических для этой территории птиц. Как сообщил кандидат биологических наук, орнитолог из Новосибирска Алексей Яновский, этой весной привычные ареалы обитания птиц сместятся севернее.

- В такие теплые весны границы ареалов многих видов, который обычно лишь изредка встречаются, перемещаются к северу. Бывают прилеты таких экзотических птиц как розовые скворцы, пеликаны, а также некоторых других птиц, - пояснил Яновский.

А в Министерстве сельского хозяйства России обсуждали возможное нашествие саранчи на Алтай. В ведомстве отмечают, что слишком теплая погода в зимне-весенний период спровоцировала увеличение численности саранчи в ряде субъектов страны. Так, по информации ФГБУ «Россельхозцентр», вредителем заселено 300,63 тыс. га. Наибольшее распространение саранчовых отмечено в Республике Дагестан, Ставропольском и Алтайском краях.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: