Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за сильнейшей засухи в Алтайском крае с 10 июля вводится режим ЧС

Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС дала «добро» правительству края на введение режима ЧС.

Он будет введен в нескольких десятках сельских районов и двух городах края в связи с засухой и суховееями.

Сильная засуха создала проблемы в 33 районах Алтайского края. Критическое снижение урожайности зафиксировано на 750 тыс. га. 28 районов подтвердили критическое снижение видовой урожайности сельхозкультур на площади более 516 тыс. га из общих 3 млн га, подвергшихся засухе. Больше всего пострадали площади в Западной и Восточной Кулунде, Приалейской зоне, центральной части края.

Губернатор Виктор Томенко, отметил, что необходимо уже сейчас провести официальную оценку потерь, которые несут аграрии, обеспечить взаимодействие с банками по предоставлению льготных кредитов и отсрочки платежей по уже взятым денежным средствам. Глава края также обратится в правительство РФ о возмещении понесенных сельхозтоваропроизводителяями убытков.

По оценке руководителей сельхозпредриятий края, такой засухи, как в 2020 году, в регионе не было с 1997 года. Об этом, в частности, на заседании КЧС сказал генеральный директор ООО «Колос» Сергей Бенслер.

Режим ЧС начнёт действовать с 10 июля. Полный перечень муниципалитетов, где вводится ЧС будет утвержден специальным постановление правительства региона.

Ранее Минсельхоз края сообщал о том, что в апреле и мае осадков в регионе было очень мало, при том, что весна была ранней. Из-за раннего тепла посевная кампания началась на 2-3 недели раньше многолетних сроков, растения на полях взошли также раньше. Больше всего опасений из-за засухи в регионе вызывает степная зона.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: