Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Химия или био: известный агроном рассказал о средствах борьбы с вредителями

Биопрепараты не вредят почве, но менее эффективны против паразитов в отличие от химических средств.

Способов спастись от паразитов в саду существует множество. Однако вопрос, как выбрать самый действенный и безопасный у дачников возникает не редко. 

О том как победить вредителей рассказал известный ученый, агроном Михаил Воробьев в интервью «Слово и дело»

Специалист обращает внимание садоводов не только на химические удобрения, но и на биологические препараты, сделанные на основе спор полезных грибов или штаммов бактерий. Главное их отличие заключается в силе действия.

- Биопрепараты не очень мощные, поэтому их надо применять чаще, чем химические. Поэтому у садоводов есть выбор — использовать либо химические, мощные, один-два раза за сезон, или каждую неделю использовать биопрепараты, которые не ядовитые и не наносят вреда природе — пояснил агроном.

Важно отметить, что даже химические препараты не гарантируют полного истребления вредоносных бактерий в почве. Паразиты рано или поздно все равно появятся вновь, поэтому дезинфицированную почву рекомендуется засеять полезными нейтральными грибками.

Михаил Воробьев советует обратить внимание на молочнокислые бактерии — это кислое молоко или сыворотка. Можно использовать так же настой для опрыскивания из обычных хлебопекарных дрожжей: 10 г на 10 литров воды. 

- Это своего рода профилактические меры, которые не позволяют заселяться вредным микроорганизмам. Вместо них там сидят нейтральные, — поделился Воробьев.

В интернете много народных средств, которыми предлагают заменять химические препараты против вредителей. Среди них есть солевые, сахарные и травяные растворы, которые не несут особого вреда, но и не гарантируют стопроцентную защиту. Важно знать, что иногда среди советов из сети есть откровенно опасные.

- Соль используют только для легкой подкормки свеклы, потому что она родом из Средиземноморья, где почва соленая. И от этого получаются более вкусные корнеплоды. Но самое вредное средство — это человеческие антибиотики. В итоге они попадают в человеческий организм, и у бактерий, которые живут внутри нас, возникает резистентность к этим антибиотикам, что, конечно, нехорошо — предостерегает специалист. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: