Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как безопасно выходить на лёд и что делать, если вы все-таки провалились

Советы дает Игорь Ускорников, начальник Бийского участка ГИМС МЧС по Алтайскому краю.

Так, нужно помнить, что наиболее опасные места - слияния ручьев и рек, выхода родников, резкие повороты русла, места сброса сточных вод, а также у мостов. Кроме того, на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Безопасным для человека считается лед толщиной, не менее 10 см. При этом если температура воздуха более трех дней держится на отметку выше нуля, то прочность льда снижается на четверть.

Лучшая мера защиты – и вовсе без надобности не выходить на лед. Если же преодолеть участок замерзшей реки или озера все-таки нужно, есть ряд правил.

  • Как переходить замерзший водоем

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо внимательно осмотреться и мысленно построить предстоящий маршрут, обходя площадки, покрытые толстым слоем снега, прогалины на снежном покрове и темные пятна, предупреждающие о полынье. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости – например, в туман или снегопад.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему идти нельзя. По своему же следу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь, вернитесь к берегу. Точно так же поступают при потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Помните: выезд транспорта на лед естественных водоемов за пределами ледовых переправ на территории Алтайского края запрещен.

  • Отдельная категория людей, выходящих на лед – любители зимней рыбалки

Как правило, опыт безопасного досуга они нарабатывали годами, но не лишним будет напомнить ряд правил и для них.

Так, лунки необходимо сверлить не ближе 5-6 метров друг от друга. При себе необходимо иметь при простые спасательные средства - веревку, небольшую доску. Покидая место лова, необходимо обозначить вешками просверленную лунку, так как, затянутая тонким слоем льда и припорошенная снегом, она может стать ловушкой, которую трудно заметить.

  • Если вы все-таки провалились под лед

 Первое и главное правило – как это ни сложно, не поддавайтесь панике. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой под воду. Находясь на плаву, держите голову как можно выше над водой, ведь до 75 процентов теплопотери приходится на ее долю.

Обопритесь локтями о лед постарайтесь забросить на лед ногу. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли. Зовите на помощь. В случае, когда по близости нет теплого укрытия, необходимо раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен.

Если вы стали свидетелем происшествия на льду, вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, веревкой или длинным шарфом. Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигаясь ползком. Остановитесь в нескольких метрах, бросьте веревку. Запомните: не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и вас в полынью.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: