Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ближе к воде: как выбрать бассейн на дачу и во сколько он обойдется бийчанам

Ближе к воде: как выбрать бассейн на дачу и во сколько он обойдется бийчанам

Нередко путь к появлению большого, роскошного бассейна на даче начинается с появления маленького надувного водоема.

Лето в самом разгаре, а впереди еще и жаркие выходные. Большинство бийчан стараются уехать за город, чтобы не встречать знойный летний день в городских джунглях. Спасаться от жары лучше всего у воды. И если водоемы общего пользования вам не внушают доверия, то можно подумать об организации пусть и не большого, но собственного места для купания.

Какими бывают бассейны для дачи?

Выбирать тот или иной варианта бассейна придется учитывая площадь вашего участка и количество желающих в нем искупаться.

Сегодня в специализированных магазинах предоставлен большой выбор надувных или каркасных бассейнов. Кроме того, на дачном участке можно установить стационарный бассейн.

- Монтаж стационарного бассейна потребует очень много времени, сил, да и средств. Хозяевам нужно будет позаботиться о котловане, где будет установлен водоем, подвести к нему коммуникации. Еще и не на каждом участке это получится сделать, все зависит от состояние почвы и уровня грунтовых вод, - пояснил нам продавец-консультант одного из бийских отделов с бассейнами.

Из вышесказанного становится понятно, что стационарный бассейн – вариант еще и не из дешевых. Прослужит водоем долго, однако и сил потребует не мало.  

Более простой в установке - бассейн с каркасной конструкцией. Он может достигать таких же размеров, как и стационарный, а в случае необходимости конструкцию можно перемещать, перевозить или вовсе убирать на время.

Ближе к воде: как выбрать бассейн на дачу и во сколько он обойдется бийчанам
Ближе к воде: как выбрать бассейн на дачу и во сколько он обойдется бийчанам
Фото: 7dach.ru, Сергей Кулыгин, БР

Однако, срок службы такого водоема ограничен. Производители обещают, что при правильном уходе каркас будет служить не меньше 10 сезонов. Но в данном случае все будет завесить скорее от условий эксплуатации летом и хранения зимой.

- Пошел шестой год использования каркасного бассейна, и чувствую, что на следующий год чашу однозначно придется менять. В том году была только одна дырочка, в этом уже восемь! И это ещё воды в нём на одну треть, а когда до краев заполню, может ещё дырочки проявятся, - делятся в сети дачники. 

Наиболее доступный вариант водоема для дачи – надувной бассейн. Он будет комфортен по цене, прост в использовании и компактен при хранении.

Ближе к воде: как выбрать бассейн на дачу и во сколько он обойдется бийчанам
Ближе к воде: как выбрать бассейн на дачу и во сколько он обойдется бийчанам
Фото: 7dach.ru, Сергей Кулыгин, БР

Чаще всего надувные бассейны выбирают семьи с детьми, прежде всего для купания и игр в воде малышей. А вот для взрослых такой бассейн подойдет вряд ли. Его чаша не может иметь большой объем, поэтому глубина бассейна не будет комфортна для купания.

- Срок службы у надувных бассейнов считается до трех лет, но у нас есть покупатели, которые рассказывали, что им бассейн служил до пяти лет. Здесь все зависит от ухода и бережного отношения,- поясняет продавец.

На что придется потратиться кроме самого бассейна?

Дополнительная комплектация бассейна - важный момент, который стоит заранее учесть в бюджете на покупку. В первую очередь стоит задуматься о системе фильтрации.

- Если установить бассейн без фильтров, то сливать и наполнять его придется чуть ли каждую неделю из-за того, что вода в нем начнет цвести, появится неприятный запах, стенки покроются слизью, - говорят продавцы.

Видов систем фильтрации довольно много - от песочных до диатомовых. Разбираться в их недостатках и преимуществах можно долго. Однако, чаще всего выбор зависит от бюджета.

Также дополнительно к бассейнам покупают лестницы, тент, набор для чистки, можно оснастить конструкцию системой подогрева воды.

Ближе к воде: как выбрать бассейн на дачу и во сколько он обойдется бийчанам
Ближе к воде: как выбрать бассейн на дачу и во сколько он обойдется бийчанам
Фото: 7dach.ru, Сергей Кулыгин, БР

Сколько придется потратить?

Рассматривать разные варианты и комплектации можно долго, однако, в первую очередь при покупке бассейна будет важна финансовая сторона.

Бийчане, которые уже сталкивались с вопросами выбора бассейна отмечают, что в нашем городе он довольно сильно ограничен, а цены местами очень завышены.

- Назвать даже среднюю сумму, в которую обойдется покупка, сложно. Например, круглые бассейны стоят дешевле, чем прямоугольные. А вообще здесь все зависит от производителя, от качества и материала, от фильтра: бывают бассейны сразу с фильтром, бывают без. Если брать отдельно, то один только хороший обойдется в 15 тысяч рублей, - пояснил нам консультант магазина товаров для спорта и отдыха. 

И все же, для понимания, приведем цены на разные модели в одном из магазинов города:

  • Круглый каркасный бассейн, 305х100см, 6000 литров – 12 000 рублей
  • Круглый каркасный бассейн, 305х76 см, 4500 литра – 7 000 рублей
  • Бассейн с надувным бортом, 305х76 см, 3500 литра – 4 500 рублей

Эти модели довольно небольшие по размеру и объему, поэтому приемлемы по цене. Если же хочется водоем, в котором можно будет «разгуляться», потратить придется больше.

- В этом году мы купили на дачу каркасный бассейн, размер его 450х200 см, высота один метр. Покупали в Бийске, выбирали качественную модель, чтобы долго служила. Вместе с фильтром, лестницей и другими нужными мелочами отдали около 30 000 рублей, - поделился с нами бийчанин Владимир.

Некоторые горожане пытаясь с экономить отправляются за покупкой в столицу края. Выбор бассейнов в Барнауле несомненно больше, там их можно найти в крупных сетевых магазинах, и попробовать сэкономить. Ознакомиться с ассортиментом барнаульских магазинов можно заранее в интернете.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Если бы захотелось бассейн- делал бы стационарный... В топу каркасные и надувные. Да, дороже. Зато надёжно. А нафига эти времянки - для блатных понтов? Нормальный мужик делает на века.

Гость
Гость, ошибаешься. Сознательные пролетарии тоже любят буржуазные излишества.
Ответить