Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как действуют мошенники на сайтах объявлений

Как действуют мошенники на сайтах объявлений

Бийчан предостерегает представитель прокуратуры города.

Мошенничество в интернете приобрело в последние годы невиданный размах. Часто жертвами становятся добропорядочные граждане, пользующиеся услугами сайтов объявлений.

Представители правоохранительных органов регулярно призывают граждан к бдительности, однако в сети преступников попадают все новые и новые жертвы. Поэтому сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме.

О том, как действуют мошенники на сайтах объявлений и как уберечься от них, рассказывает помощник прокурора Бийска Сергей Тюнин:

- Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют работающие на сайтах мошенники. Их задача – заставить заплатить за несуществующий товар. Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или банальной личной занятостью продавца. В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

Если при общении с продавцом возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, схеме расчета за товар, его цене – откажитесь от рискованной сделки. Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно: договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании; попросить продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе; самостоятельно проверить данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на сайте.

Не стоит перечислять деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Следует насторожиться, если откликнувшийся на объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на банковскую карточку. При этом мошенники просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка СМС – для подтверждения операции или доступа в онлайн-банкинг.

Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают предоплату для «резервирования», звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом.

Задача мошенников – получить доступ к карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Для этого могут попросить: использовать банкомат и следовать инструкциям мошенника, вводя передаваемые по телефону данные; зачитать или переслать секретный код из СМС; сообщить личную информацию и коды карт при звонке «из службы банка». Получив доступ к счету, мошенник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги в пределах, установленных банком лимитом с кредитной карты, а иногда – и с привязанных к основному счету в онлайн-банкинге сберегательных счетов.

Для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником! Единственное исключение – перевод средств из одного банка в другой. В этом случае полные реквизиты банка для осуществления платежа можно бесплатно узнать через службу поддержки или в ближайшем отделении вашего банка.

Сергей Тюнин призывает бийчан быть бдительными при продаже и покупке товаров через интернет-магазины, а при фактах мошенничества незамедлительно обращаться с заявлением в полицию.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: