Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как обеспечить детство: подробно о том, какую поддержку пообещал Путин семьям

Для маленьких и небогатых городов послание Президента РФ Владимира Путина стало поистине революционным.

Впервые за последние годы в нем было озвучен комплекс мер по финансовой поддержке семей с детьми. И сегодня многие жители Бийска ждут с нетерпением этих мер. «БР» обобщил все названные меры по поддержке детства в одном материале.

Маткапитал превысит 600 тысяч рублей

Можно по-разному расценивать влияние материнского капитала на демографию. Но тот факт, что эта мера соцподдержки семей позволила многим семьям с детьми купит свое жилье - неоспоримый факт и огромное достижение. С этого, 2020 года, размер и выдачу маткапитала решили существенно расширить. Теперь он будет платиться уже при рождении первого ребенка в семье. И с учетом проведенной индексации маткапитал в 2020 году составит уже 466 тысяч рублей. Кстати, это важно, поскольку последние годы он не рос в связи с трудностями в экономике страны. При рождении второго ребенка размер маткапитала будет уже существенно больше и составит 616 тысяч рублей. И эта мера рассчитана на ближайшие годы.  Так, в обновленном виде программу выплат материнского капитала власти намерены продолжить до конца 2026 года.

Пособие на дошкольников составит от 5 до 10 тысяч рублей

Другим важным нововведением для семей с детьми станет выплата пособий на ребенка, находящегося в возрасте от полутора до трех лет. Об этом стало известно еще в конце 2019 года. В числе прочих такая мера необходима и из-за сложившегося дефицита мест в ясельных группах. Поэтому мамы с маленьким детьми не имеют возможности выйти на работу и получать хоть какой-либо доход. Как прозвучало в Послании Президента Путина, размер такой выплаты зависит от конкретного прожиточного минимума в регионе. Получать же выплаты на детей возраста от полутора до трех лет будут те семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов.  На сайте АКЗС председатель Александр Романенко, лично присутствовавший на послании Президента РФ, пояснил, что таким семьям с детьми до трех лет будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 10 200 рублей. И общая сумма трат на эти цели в регионе составит более 4 млрд рублей.

Но и это еще не все. Пожалуй, одна из самых ожидаемых выплат среди горожан - это пособие для детей, находящихся в возрасте от 3 до 7 лет. Уже известно, что предоставляться оно будет только самым бедным семьям. Тем, чьи доходы составляют менее одного прожиточного минимума на человека. Пособие в этом случае будет тоже поменьше, в размере половины прожиточного минимума - уже 5100 рублей на ребенка. По словам председателя АКЗС Александра Романенко, на эти цели только Алтайскому краю дополнительно потребуется еще 5,3 млрд рублей.

Люди ждут всех этих выплат с нетерпением. Пока точно неизвестны порядок и процедура назначения данных пособий. Но уже ясно, что все эти финансовые вливания для небогатых семей Алтайского региона будут существенным подспорьем для жизни.

Родителям не придется тратить деньги на школьные обеды

Стоит сказать еще об одной мере поддержки детей - бесплатном питании для учеников начальной школы. Эта мера начнет действовать с нового учебного года, с 1 сентября 2020 года. По поручению Президента РФ Владимира Путина, все сто процентов учеников Алтайского края начнут получать здоровое и горячее питание. Сайт Минобра Алтайского края уточняет, что новая инициатива коснется около 118 тысяч учеников региона. Эта мера потребует еще около 720 млн рублей в год. Работа предстоит колоссальная. Пока, например, бесплатное питание в Алтайском крае получает примерно 11 тысяч учеников школ. Речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья.

Все эти меры поддержки детей с семьи потребуют быстрой и эффективной работы целого ряда ведомств. Часть законов на уровне федеральной власти планируют принять уже в феврале.

Кроме улучшения бюджетов небогатых семей, данное нововведение могут улучшить и бизнес-обстановку в городе и крае. Так, массовое питание школьников позволит привлечь к работе местных производителей продуктов питания.

Но в то же время, новые денежные выплаты добавят работы и социальным службам. Поскольку у нерадивых родителей на руках появится больше денег и контроль за их использованием именно на детей тоже должен будет возрасти, как и в целом, контроль за неблагополучными семьями с детьми.

Несмотря на все эти сложности, новые источники финансирования для детей - это большое благо для такого небогатого региона как Алтайский край и Бийск в частности. Особенно, если эти средства будут тратиться на здоровье и развитие детства.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Статья конечно интересная, но почему не пишите что пособие на ребенка, находящегося в возрасте от полутора до трех лет будет выплачиваться не всем нуждающимся, а только тем детям кто родился с 1 января 2018 года, вот это я считаю полная не справедливость. Давать пособие так всем детям кто не достиг 3х летнего возраста.

Гость

Народ в целом доволен. Его благосостояние медленно, но неуклонно повышается благодаря заботам Верховного. В частности, спасибо Путину за отныне счастливое детство юных россиян. Теперь и подавно нет причин для серьезной социальной дестабилизации в стране и стали тщетны потуги разных вообще никак не представленных в исполнительно-законодательных гос. органах смутьянов вызвать ее.

Богданыч

Так пособие получать будут только "безработные" на лексусах и алкаши-дегенераты чтоб пропить, а основная масса нуждающихся с зп 13-18-20тыр. - по сути бедных людей - обломятся! Давать надо зарплаты людям высокие, а не подачки в своём стиле - 3р дал, а 10 забрал (налогами, ценами, жкх)