Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как развивалась эпидемическая ситуация в Сибири в течение двух месяцев

В целом по России эпидемия вышла на плато, тогда как в Сибирском федеральном округе рост заболеваемости продолжается.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал, как в Сибирском федеральном округе менялись доли регионов в выявленных случаях COVID-19 с 1 апреля по 31 мая. Напомним, 1 апреля во всем Сибирском федеральном округе было зарегистрировано 52 случая заболевания COVID-19. В России на эту же дату приходится 2777 случаев.

На протяжении всей первой недели апреля прирост заболевших в округе шел достаточно плавно по нарастающей, без резких отклонений. Однако потом существенная часть регионов пережила первый всплеск зафиксированных случаев заболевания, что кореллирует с динамикой в целом по России.

С самого начала в СФО темп задавали Красноярский край и Новосибирская область. На конец мая эти тенденции продолжают оставаться формирующими негативную картину заболеваемости в СФО, перекрывая показатели всех прочих регионов. Так, если 1 апреля в Красноярском крае было зафиксировано 20 случаев коронавирусной инфекции, а в Новосибирской области 10, то 31 мая — 4249 и 2809 соответственно.

При этом, если по состоянию на 1 мая доля заболевших в Красноярском крае составляла 38 % среди всех сибирских регионов, то к 31 мая она понизилась до 28 %, но это все еще 1-е место по СФО. Связано это с тем, что здесь, начиная с первой половины мая отмечены крупные вспышки заболеваемости. Огромную роль в увеличении числа случаев сыграла вспышка COVID-19 в Северо-Енисейском районе, где 9 мая заболели сразу 82 человека, а в настоящее время отмечено более 1000 подтвержденных диагнозов.

20 мая край вошел в число российских регионов, преодолевших порог в 2000 заболевших. 23 мая к нему присоединилась Новосибирская область, где большое количество нарушений гражданами и предприятиями режима самоизоляции нивелируют все положительные тенденции. Режим самоизоляции и ограничений власти Красноярского края продлили до 14 июня. В Новосибирской области порог снятия ограничений — не ранее 1 июля.

В Республике Алтай эпидемическую обстановку можно считать уникальной среди субъектов СФО. Всю первую половину апреля регион удерживал нулевую планку заболеваемости. Сказалась природная изолированность. Более того, с 17 апреля вплоть до 31 мая показатель заболеваемости здесь не поднялся выше, чем 1 % от общего по округу. Здесь самое малое количество выявленных случаев COVID-19. Режим самоизоляции здесь действует до особого распоряжения правительства, а до 22 июня запрещено принимать отдыхающих, что вполне обосновано, учитывая неизбежный наплыв туристов в случае открытия туристического сезона.

Алтайский край в отличие от соседа, не сумел сдержать рост коронавируса. Здесь с конца апреля по 26 мая отмечено как минимум семь вспышек инфекции. 1 мая по числу заболевших край занимал третье место после Красноярского края и Новосибирской области. И эпидемическая ситуация продолжает ухудшаться. Это в частности показала вспышка в Рубцовском доме-интернате 27 мая: регион увеличил долю в общем проценте по СФО с 6 до 12 % (3-е место по округу), даже несмотря на усиление ограничительных мер, в том числе по въезду в Алтайский край и выезду из него любым видом транспорта.

Отмечена в СФО также группа регионов, которая за два месяца напротив, уменьшила свою долю в общем распределении заболевших COVID-19 по федеральному округу. Это Омская область (с 13 до 9 %), Томская (с 6 до 4 %), а также Кемеровская область (с 6 до 3 %).

На регионы Сибири 1 мая приходилось около 1,9 % заболевших: в СФО было официально объявлено о 2233 случаях инфекции,в России — 114431 человек. По состоянию на 31 мая в России зарегистрировано 405843 случая COVID-19, в СФО в это же время — 15392 случая. Это уже 3,8% от общероссийского количества.

В целом по России эпидемия вышла на плато и прослеживаются положительные тенденции в центральных регионах, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, но в Сибири рост заболеваемости продолжается, несмотря на успехи отдельных субъектов.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: