Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В крайизбиркоме рассказали, как в школах, где идут уроки, будут проводить выборы

В период пандемии в школу не пускают даже родителей, но в то же время в учебных заведениях будет проходить голосование.

В Алтайском крае 2 сентября началось досрочное голосование на дополнительных выборах депутатов АКЗС, местных представительных органов власти и глав поселений. Если избиратель не может прийти на свой участок 13 сентября, в единый день голосования, можно сделать свой выбор уже сейчас. Жители края смогут проголосовать на выборах до 13 сентября включительно.

В регионе открыты 328 участковых избирательных комиссий. Они работают по будням с 16:00 до 20:00 часов, в выходные – с 10:00 до 14:00 часов. Порядка 150 из них размещены в зданиях учебных заведений, где теперь идет учебный процесс. Исходя из этого появляется вопрос - как в период пандемии, когда в школу не пускают даже родителей, в учебных заведениях будет проходить голосование.

Алтайкрайизбирком пояснил сетевому изданию "Толк", что УИК со 2 по 12 сентября располагается в специально отведенном кабинете или комнате, где нет учебного процесса.

- Досрочное голосование не предполагает участия большого количества избирателей – проголосовать досрочно возможно только по уважительной причине. Кроме того, в рабочие дни досрочное голосование проходит в течение нескольких часов в вечернее время, когда большинство учащихся уже завершили или завершают обучение, – поянили в крайизбиркоме.

А в субботу, когда досрочное голосование проходит в первой половине дня некоторые учебные заведения края определили для себя днем дистанционного обучения. В ведомстве считают, что благодаря такой организации пересечение учащихся и избирателей должно быть фактически сведено к нулю.

Избирательные комиссии неукоснительно соблюдают все санитарные нормы и указания Роспотребнадзора, заверили в Крайизберкоме. Кроме того, после единого дня голосования, 13 сентября, все помещения, задействованные в проведении выборов, должны будут обработать дезинфицирующими средствами.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: