Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Без тестов и масок: какие меры безопасности примут в алтайских школах с сентября

В школах региона будет соблюдаться особый режим безопасности.

Пресс-конференция с министром образования края Максимом Костенко, началась с актуального вопроса, волнующего всех - как будет организован учебный процесс после пандемии?

Костенко рассказал, что в школах региона будет соблюдаться особый режим безопасности. Он подразумевает регулярную обработку и уборку помещений, генеральную уборку после каждой смены, реализацию принципа один класс – один кабинет.

Для каждого класса в алтайских школах будет подаваться свой индивидуальный звонок, классам выделят свое время питания, свою перемену. Все это необходимо, чтобы избежать массовости, пояснил министр. Соблюдать эти правила в образовательных учреждениях пока планируют в течение двух первых четвертей.

Такие меры, конечно, потребуют дополнительных затрат, пояснил министр:

- Средства эпидемиологической защиты должны закупать школа и учредитель. Мы понимаем, что 95% образовательных учреждений муниципальные. Это огромная, незапланированная нагрузка на муниципальные бюджеты. Так, детские сады у нас в целом обеспечены рециркуляторами воздуха, а вот школам приходится решать этот вопрос, - рассказал Костенко.

При этом, приборы для дезинфекции воздуха стоят немало, отметил министр, порядка 20 тысяч рублей. Сейчас минобрнауки края получило поручение от губернатора проработать вопрос о возможной помощи школам в приобретении рециркуляторов. Но все же законодательная позиция обязывает делать это муниципалитеты, добавил Костенко.

Затронул министр и вопрос ношения масок и перчаток на уроке:

- Если родители считают это необходимым, то пусть ребенок сидит в маске. Может быть, у него сниженный иммунитет или это ребенок с ОРЗ. Учитель тоже может решать этот вопрос сам для себя, - пояснил Максим Александрович. - Сложно сидеть все уроки в маске и дышать через нее.  Требования сдавать тесты на коронавирус школ тоже не коснутся.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Классический принцип "разделяй и властвуй" без всякого стеснения, открыто продавливается в жизнь, да еще и на детях тренируются. "Две овцы беседуют между собой. - Мне кажется, что люди охраняют нас лишь для того, чтобы стричь с нас шерсть, а потом пустить на мясо. - Ради Бога, не смеши меня своими дурацкими теориями заговора!"

Хочу сказать

Остается только ящык прижмть на высказывание о масках. Трудно говорить- можешь без маски, боишься заразиться- тогда носи , решение за тобой. Он че? Не знает, что маска прежде всего, чтобы снизить риск заражения по неосознанке следующего...

...

Они и раньше не любили школу, а теперь совсем... Хочется поинтересоваться у чинушек: Вы что, больные?

Конрад Маюнов

Если я правильно понял, то в школах маску можно не носить? Первая хорошая новость... хотя бы над детьми и учителями издеваться не стали.

Тарантога

Я все пытаюсь представить, как это: "Для каждого класса в алтайских школах будет подаваться свой индивидуальный звонок". Если в одну смену занимаются, например, 20 классов, то после каждого звонка будет громкое оповещение: "9 А пошел на перемену, остальные занимаются!" Или загрузят двадцать разных рингтонов - по числу классов? Или в конкретный кабинет забежит тетенька (дяденька) с колокольчиком? В общем, как ни верти, забавно получится!!