Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Каракурт укусил пенсионерку в московской квартире

Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

После укуса смертельно опасного паука пенсионерка оказалась в больнице. Изданию «Московский комсомолец» об инциденте рассказал сын потерпевшей.

Мужчина мыл пол в квартире матери и попросил её сесть на диван. Затем он заметил, как к нему на ногу прыгнул паук с яркими красными пятнами. После того, как мужчина непроизвольно дернулся, паук оказался на ноге его матери.

Насекомое укусило женщину, после чего ее нога начала опухать. Сын вызвал скорую... Пострадавшая сейчас находится в больнице, где получает необходимую медицинскую помощь.

Мужчине удалось поймать паука в банку и показать его врачам. Они-то и рассказали, что небольшой паучок на самом деле является смертельно ядовитым каракуртом. Их яд, кстати, в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. О том, как паук мог попасть в городскую квартиру, не сообщается.

Примечательно, что обитает каракурт преимущественно в южных регионах России.

Однако, судя по сообщениям об обнаружении этих насекомых, их ареал постепенно расширяется на север. В начале 2000-х годов их стали встечать и в Алтайском крае - в Угловском, Михайловском районах, на озере Яровом.

По словам зоологов появлению каракуртов в южных районах края способствует засушливая погода и значительное увеличение популяции пауков на территории соседнего Казахстана.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хотелось бы знать, есть ли в больницах противоядия для таких случаев в Алтайском крае?

Гражданка
Гость, вообще хотелось бы знать, на што нам московские новостЯ?????
Ответить
Гость
Гражданка, ареал обитания этих милых казахских созданий постепенно распространяется на соседние территории, в том числе и в нашу сторону.
Ответить