Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кого и за что отстраняют от ЕГЭ в Алтайском крае

Четверо выпускников уже были удалены с экзаменов, а сами работы были аннулированы из-за нарушения правил сдачи.

В Министерстве образования края сообщили, что с начала старта ЕГЭ (3 июля) уже четверо выпускников были пойманы со шпаргалками и телефонами. Пересдать экзамены в этом году нарушители уже не смогут – только в следующем.

Сообщается, что три школьника пронесли с собой в аудиторию, где проходил экзамен, сотовые телефоны. Четвертый - шпаргалки. Два нарушителя, с телефоном и шпаргалками — из барнаульских школ. Еще двое - из других районов и городов края.

– Общественные наблюдатели, которые сегодня следят за проведением экзаменов в онлайн-режиме, обязательно заметят какие-то движения в аудитории, – говорит начальник отдела общего образования и оценочных процедур Минобрнауки края Наталья Полосина. – А удаление с экзамена означает, что в этом году двери в высшее учебное заведение для выпускника будут закрыты. Поэтому формулы держим в голове, а калькуляторы берем с собой только такие, которые допустимы.

Педагоги обращаются к родителям выпускников с просьбой поговорить с детьми и объяснить им, что не стоит рисковать своим будущим и пытаться пронести на экзамен телефоны, шпаргалки и другие запрещенные вещи. Все попытки списать экзаменаторы обязательно увидят. Если же есть опасение за сохранность мобильного телефона, лучше его оставить дома.

Завтра, 10 июля, выпускники будут сдавать один из самых массовых экзаменов – профильную математику (базовую в этом году не сдают). Его напишут около 6 тысяч человек.

Вообще, основной период сдачи ЕГЭ длится до 25 июля. 13 июля – пройдут ЕГЭ по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии, а также письменная часть по иностранным языкам, 22 и 23 июля – устная часть ЕГЭ по иностранному.

Также в Роспотребнадзоре Алтайского края сообщили, что все пункты сдачи ЕГЭ в регионе обрабатывают по особой методичке. Все требования, которые выдвинул российский Роспотребнадзор, соблюдаются в полной мере. 

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в крае было два случая, когда выпускники, сдающие ЕГЭ, попали в круг лиц взаимодействия с зараженными коронавирусом, и, по понятным причинам, их пришлось отстранить от экзаменов и перенести сдачу ЕГЭ на резервные дни.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: