Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Количество фальшивых купюр в Алтайском крае снизилось в четыре раза

Количество фальшивых купюр в Алтайском крае снизилось в четыре раза

Любую подозрительную купюру жители Алтайского края могут проверить сами, воспользовавшись приложением «Банкноты Банка России».

24 поддельные банкноты на общую сумму 101000 рублей выявили в первом квартале этого года в банковском секторе региона. За тот же период прошлого года специалисты обнаружили 101 купюру на 303000 рублей.

Большая часть подделок в этом году – 79 % – приходится на банкноты 5000 рублей. В 2019-м их доля составляла примерно половину фальшивок, тогда преступники проявили традиционно большой интерес и к деньгам номиналом 1000 рублей – 48,5 % подделок. За первый квартал 2020 года выявлено только четыре фальшивки по 1000 рублей. Есть среди подделок также одна банкнота номиналом 2000 рублей.

Любую подозрительную купюру жители Алтайского края могут проверить сами. В этом поможет приложение «Банкноты Банка России». Благодаря ему легко определить год и модификацию банкноты, ознакомиться со всеми ее защитными признаками. Само приложение не проверяет подлинность банкнот, но дает всю необходимую для самостоятельной проверки информацию, сообщает Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Кассиры организаций могут повысить квалификацию благодаря бесплатному курсу от Банка России «Повышение профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России». Обучение дистанционно можно пройти в любое удобное время.

«Один из способов обезопасить себя от мошенничества с деньгами – это повышение своей финансовой грамотности, изучение признаков подлинности банкнот. Преступники, чтобы сбыть подделки, часто выбирают небольшие заведения, маленькие магазины, киоски или рынки. В таких точках нет специального оборудования и возможность сбыта подделок зависит только от знаний кассиров и покупателей, а, значит, нужно тщательнее проверять деньги. Если сомневаетесь, обращайтесь в любой банк. Там купюру проверят бесплатно. Если она окажется поддельной, то её передадут полиции», – рассказал заместитель управляющего Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Андрей Антипов.

Активную работу по пресечению фактов фальшивомонетничества также ведут сотрудники органов внутренних дел. Благодаря действиям полиции из незаконного оборота края удается изымать часть поддельных купюр до того, как они попадают в банки. Как пояснил заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю, полковник полиции Виталий Полтарыхин, с начала года по фактам фальшивомонетничества в регионе возбуждено 27 уголовных дел, которые в настоящее время расследуются.

«Только в прошлом году за сбыт поддельных купюр была пресечена деятельность трех преступных групп. В феврале текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении группы из двух человек, которые занимались сбытом фальшивок. В случае, если у кого-то из граждан при расчетах возникает сомнение в подлинности купюр, необходимо не предпринимать самостоятельных мер, тем более пытаться сбыть их. Нужно незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 102», – подчеркнул Виталий Полтарыхин.

Сотрудники подразделений экономической безопасности проводят активные оперативно-розыскные мероприятия.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Николай

И про безналичный расчёт вспомните. Народ переходит на него массово.