Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 10 мая

Количество новых инфицированных в России превысило отметку в 10 тыс. седьмой день подряд.

В России

  • За последние сутки в России выявили 10 817 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает оперативный штаб. Общее число заболевших с начала пандемии выросло до 198 676.
  • Всего количество летальных исходов в стране выросло до 1827, из них за последние 24 часа скончались 104 человека. Полностью выздоровели 31 916 человек (за сутки — 5308).
  • Минздрав: в России зарегистрировали случаи смерти среди беременных и рожениц, заболевших коронавирусной инфекцией. Кроме того, ранее Минздрав сообщил, что от коронавируса умерли двое заразившихся детей. В ведомстве уточнили, что в последнее время число детей, заболевших COVID-19, увеличивается.
  • Минздрав: масочный режим – это один из этапов ослабления ограничений. Ношение масок позволит двигаться к «нормализации жизни».
  • Роспотребнадзор: введенные в России в связи с эпидемией коронавируса правила поведения будут действовать до появления вакцины против SARS-CoV-2 или до окончания пандемии.
  • Депутаты Госдумы, присутствующие на заседаниях, должны будут носить медицинские маски и перчатки. Соответствующее решение принял Совет Думы на заседании 8 мая.
  • Российские вузы продолжат работу в дистанционном режиме после 12 мая до неопределенного срока. Соответствующий приказ Минобрнауки опубликован на сайте министерства. Вузы обязаны обеспечить прохождение учебных программ, в том числе итоговые и промежуточные экзамены в онлайн-формате.
  • Министр просвещения надеется, что 1 сентября школы в России откроются: «И как только позволит санэпидемситуация, надеемся, что с 1 сентября школа откроет свои двери и учащиеся сядут за парты».
  • Минздрав: в вопросе сроков проведения ЕГЭ нельзя ориентироваться на июнь из-за коронавируса. «На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август-сентябрь». Ранее со ссылкой на источник в правительстве говорилось о возможном переносе ЕГЭ на середину июля или начало августа - в этом случае учебный год может начаться 1 октября.
  • Минпросвещения: ведомство никогда не откажется от традиционной школы, от привычных уроков в классах и никогда не допустит, чтобы школьники не смогли общаться друг с другом. Однако опыт дистанционного обучения пригодится и после отмены ограничительных мер, причем не только в сфере среднего образования. Российские разработчики создали и уже тестируют аналоги Zoom и Skype.
  • Вирусологи: коронавирусной инфекцией можно заразиться при ее попадании на волосы. На волосах вирус может держаться в течение двух или трех суток.

На Алтае

  • По данным оперативного штаба Алтайского края, общее количество заболевших в регионе - 641 человек, в их числе 67 детей до 17 лет. Выздоровели и выписаны из клиник края 176 пациентов, в том числе 11 человек - за прошедшие сутки.
  • В Барнауле за прошедшие сутки заболели 14 человек, в Павловском районе добавилось двое заболевших, в Рубцовске, Благовещенском, Немецком национальном и Тальменском районах - по одному заболевшему.
  • В тройке лидеров среди алтайских территорий по распространению Covid-19 - Змеиногорский район (233 заболевших), Барнаул (200 заболевших), Бийск (48 заболевших).
  • Полпред президента Сергей Меняйло констатировал, что масочный режим введут по всей Сибири, а в отдельных регионах население обяжут носить еще и перчатки.
  • Больницы Алтайского края обеспечены лекарствами для лечения 2200 человек, зараженных коронавирусом. При этом запланированы дополнительные поставки медикаментов. Одна из них будет в середине месяца. Сейчас в распоряжении медучреждений имеется свыше 20,5 тысячи костюмов индивидуальной защиты. Их расход в сутки в среднем составляет 700 штук.
  • На Алтае хотят варить пиво под названием «Коронавирус» - предприниматели из Республики Алтай, собственники Майминского пивоваренного завода, подали заявку в Патентное бюро на слово «коронавирус».
Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Масочного режима недостаточно. Все поголовно должны перемещаться за пределами своего жилья в облачении как на фото под заголовком. Только тогда эпидемия пойдет на убыль.

Неважно

Масок и перчаток пенсионерам мало. Надо ввести обязательное примененин скотча двустороннего. Чтобы прижали свои хвосты и не мешали работать промышленникам.

Игорь Z
Неважно, думаешь что ты такой крутой,что тебя минует чаша сия?
Ответить