Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 11 августа

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 11 августа

Врачи предупреждают о более тяжелом течении COVID-19 этой осенью.

В России

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 892,6 тыс. (плюс 5118 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умер 15 001 человек (плюс 70 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 694 тыс. человек.
  • Роспотребнадзор: наибольшее количество россиян с антителами к коронавирусной инфекции выявлены в Татарстане, Санкт-Петербурге, а также Тульской и Тюменской областях.
  • Михаил Мишустин: медицинским работникам, которые лечат пациентов с COVID-19, зачтут один день работы с больными за два в пенсионном стаже. Эта норма будет действовать с 1 января до конца сентября 2020 года.
  • Президент России Владимир Путин поручил кабмину обеспечить финансирование вакцинации от коронавирусной инфекции после госрегистрации препарата, а также прививку от гриппа 60% граждан в осенне-зимний период. В поручении говорится, что предусмотреть вакцинацию от гриппа необходимо с охватом до 75% лиц из групп риска.
  • Осенью COVID-19, возможно, будет протекать тяжелее, так как ситуацию могут осложнить другие сезонные заболевания. Об этом заявил главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. Пока ученые не знают, как с коронавирусом будут сочетаться сезонные инфекции.
  • Вторая волна коронавирусной инфекции в России начнется с октября, при этом заболевшие позднее перенесут COVID-19 тяжелее, чем те, кто заразился летом, считает доктор медицинских наук, эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов. Эксперт заявил, что пока в основном люди «болеют легко», потому что из-за воздействия солнечного ультрафиолета «вирусу летом не очень комфортно» и он менее агрессивен.
  • Роспотребнадзор: после возращения с российских курортов коронавирусом заболевают около шести человек из 10 тыс.

На Алтае

  • 95 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае за сутки. Теперь в регионе 10 094 инфицированных, среди них 918 детей.
  • Все детские сады откроются 12 августа. Об этом во время аппаратного совещания рассказал министр образования региона Максим Костенко.
  • В Алтайском крае разрешили запуститься фитнес-центрам, крупным магазинам и всем кафе. А вот бассейны, кинотеатры и театры откроются не раньше, чем через две недели.
  • Выяснилось, где чаще всего заражаются COVID-19 жители Алтайского края. Чаще всего жители Алтайского края заражаются коронавирусом от членов своей семьи, рассказала замглавы регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина.
  • За весь период пандемии – а это более четырех месяцев - скончался 21 бийчанин, у которых была обнаружена новая коронавирусная инфекция. Установлено, что в 11 случаях, именно коронавирус был основной причиной смерти.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Классная женщина с правой стороны.