Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 13 октября

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 13 октября

Роспотребнадзор ожидает плато в России через 10–20 дней.

В России

  • За прошедшие сутки в России зафиксировано 13 592 новых случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Число ежесуточно выявляемых новых случаев заражения второй день подряд держится выше отметки 13 тыс, 11 октября был зарегистрирован абсолютный рекорд за все время эпидемии — 13 634 новых случая.
  • За сутки в России умерли 125 человек с коронавирусом. С начала эпидемии в России зафиксировано 22 722 летальных исхода после заражения коронавирусом SARS-CoV-2
  • Вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная новосибирским центром «Вектор», лучше всего подойдет пожилым и людям с хроническими заболеваниями, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
  • Пандемия коронавируса может продлиться еще не менее года, а высокий уровень заболеваемости COVID-19 в России может продлиться еще несколько месяцев, заявил завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.
  • В Роспотребнадзоре заявили, что остановка роста ежедневных заражений и выход на плато по коронавирусу может произойти в течение последующих 10–20 дней. Уровень плато составит около 17–18 тыс. новых заболевших в день.
  • По оценкам Всемирного банка, весенний карантин в российских школах не пройдет бесследно: потери в обучении могут привести к снижению заработка школьников, когда они вырастут. Вторая волна пандемии несет риски нового закрытия школ.
  • С начала пандемии число безработных в России достигло почти 5 млн человек. По словам главы Минтруда, в начале пандемии уровень безработицы составлял 4,7%, сейчас - 6,4%. Пик роста числа зарегистрированных безработных пришелся на сентябрь.

На Алтае

  • За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 169 инфицированных пациента, смертельных случаев – 5, из них от коронавирусной инфекции – 3.
  • На сегодня из-за ситуации по COVID в крае полностью закрыты один детский сад и одно училище. Также частично закрыты 26 групп в 17 детских садах, 95 классов в 58 школах, 11 групп в 4 училищах, 1 группа в вузе. По причине заболевания ОРВИ, в связи с отсутствием более 20% детей приостановлен учебный процесс в 5 школах и в 7 детских садах, в 89 классах 36 школ, а также в 31 группе в 21 детском саду
  • По данным за последние сутки в бийском ковидном госпитале состоят на лечении 256 человек, за истекшие сутки поступило в госпиталь 27 человек, выписали 10 человек – в том числе с переводом на долечивание в другие лечебные учреждения.
  • Меньше половины пассажиров общественного транспорта Алтайского края соблюдают масочный режим. Рейды, которые регулярно проводят сотрудники Роспотребнадзора и правоохранители показали, что маски в транспорте надевают лишь от 25 до 50 процентов пассажиров.
  • На минувшей неделе, по данным Роспотребнадзора, в Бийске выявили несколько очагов заражения на предприятиях. Речь идет о налоговой службе, службе судебных приставов и одном банке, название которого в Роспотребнадзоре не назвали, но пояснили что случаи заражения на работе – единичные, не носящие характера вспышки.
  • В Роспотребнадзоре по Алтайскому краю пояснили, что сегодня пройти анализ на коронавирус могут лишь люди с внебольничной пневмонией, люди старше 65 лет с признаками респираторных инфекций, а также медработники, имеющие риск инфицирования, у которых также отмечаются признаки респираторного заболевания. В остальных случаях протий ПЦР-исследование можно лишь в том случае, если Роспотребнадзор признает людей побывавшими в контакте с тем, у кого коронавирус уже подтвержден лабораторно.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: