Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 18 июля

У 60% москвичей сформировался иммунитет к коронавирусу, этого хватает, чтобы прервать распространение болезни.

В России

  • В России за сутки выявили 6,4 тыс. заражений коронавирусом. Общее количество случаев инфицирования в стране выросло до отметки 759 203. Кроме того, за сутки в России скончались 186 человек с COVID-19.
  • Иммунологи: существует несколько гипотез о работе иммунного механизма человека при заражении коронавирусом. По одной из них, есть вероятность, что иммунная система некоторых людей способна «вычищать» вирус из организма еще до того, как он успевает синтезировать антитела. Из-за этого исследования китайских и европейских ученых и показывают отсутствие долгосрочного иммунитета к COVID-19 у переболевших.
  • Михаил Мурашко: первую отечественную вакцину от коронавируса, которую разработал исследовательский центр Минздрава имени Н.Ф. Гамалеи, могут зарегистрировать в августе. Отмечается, что испытания препарата показывают хорошие результаты.
  • Михаил Мурашко рассказал о заполняемости коек для пациентов с коронавирусом на сегодняшний день в России. По его словам, заполнено около 112–113 тысяч коек из 160 тысяч развернутых.
  • Официальная статистика по коронавирусу показывает, что все российские регионы прошли пик заболеваемости. Однако пока говорить об угасании эпидемии нельзя. Алтайский край, например, пока отнесен к группе «красных» регионов, которые «находятся в зоне сильной турбулентности». При этом вирус совсем не уйдет.
  • С начала апреля в Москве собрали более тонны плазмы с антителами к коронавирусу для лечения новых заболевших. На сегодняшний день врачи назначили переливания донорской плазмы более 760 пациентам, почти 500 из которых уже побороли заболевание.
  • По словам мэра Москвы, у 60% жителей столицы сформировался коллективный иммунитет к COVID-19. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что этого будет достаточно, чтобы прервать распространение болезни.

На Алтае

  • Ежедневный прирост числа инфицированных коронавирусом в Алтайском крае остаётся на высоком уровне и уже девятый день подряд превышает 200 человек. За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 228 заболевших в 9 городах и 26 районах, зарегистрировано 5 смертельных случаев.                                                                                                                                                                                   
  • За сутки скончалось 5 человек, 2 — от COVID-19, 3 — от иных причин смерти. Всего за весь период скончалось 147 человек, в том числе 61 случай от COVID-19, 83 случаев — иные причины смерти, 3 случая находятся на экспертизе.
  • По суточному приросту Алтайский край занял пятое место по стране, уступая только Москве (575 случаев заражений), Свердловской области (301), Ханты-Мансийскому АО (249) и Санкт-Петербургу (244). 
  • Власти Республики Алтай сообщают о 19 новых инфицированных COVID-19 за минувшие сутки. Таким образом, за все время в регионе выявлено 1217 заболевших, 710 выздоровели, 6 умерло.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: