Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 19 апреля

Количество зараженных коронавирусом в России приблизилось к 37 тыс. человек.

В России

  • Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России превысило 36,5 тыс., за сутки оно увеличилось на 4785 человек. Всего в стране от коронавируса умерли более 300 человек.
  • Доля бессимптомных носителей коронавирусной инфекции в Москве составляет примерно 60% от общего числа зараженных. Об этом рассказал руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.
  • Россия вошла в топ-10 стран с самым большим количеством зараженных коронавирусом — пока мы занимаем в топе последнее место.
  • Правительство включило торговлю одеждой, обувью и автомобилями в перечень пострадавших от коронавируса отраслей.
  • Владимир Путин подписал указ: все паспорта, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля, будут оставаться действительными. То же самое и с водительскими правами. Когда и как будут менять документы, определит МВД.
  • Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил письмо Михаилу Мишустину с предложением запретить взыскание долгов коллекторами на срок до одного года из-за пандемии COVID-19 – на заемщиков продолжают оказывать давление даже в условиях пандемии.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не поехал на пасхальное богослужение: он поставил свечку в часовне на территории своей резиденции.
  • Руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института: эпидемия коронавируса в России может сойти на нет уже в июне этого года, если жители будут придерживаться введенных властями ограничительных мер. Карантинные меры дают «передышку» и должны длиться не меньше четырех недель, поскольку инкубационный период коронавируса составляет 14 дней.
  • Чтобы минимизировать риск заражения вирусологи посоветовали избегать плохо вентилируемых помещений, в которых долго живет вирус и трудно дистанцироваться от людей. При этом врач отметил, что на улице вероятность инфицирования очень низка из-за незначительной концентрации вирусных частиц.
  • МЧС выпустило рекомендации о том, как защитить себя в условиях пандемии. Среди советов о полноценном сне, физической активности и питании говорится и о том, как и когда носить защитную маску. Маска необходима в местах скопления людей: в магазине, общественном транспорте или при уходе за больным. А вот если вы просто вышли на улицу — такая защита неэффективна.

На Алтае

  • 1276 граждан стоят на контроле по самоизоляции, сообщает Главное управление МВД России по Алтайскому краю. Сотрудники полиции провели 34857 проверки соблюдения режима самоизоляции. Составлено протоколов об административных правонарушениях: по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ – 0; по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ – 26, из них один в отношении индивидуального предпринимателя.
  • Коронавирус подтвержден у работника Корболихинского рудника (пригород Змеиногорска) в Алтайском крае, под наблюдение взято более 80 его коллег и медиков – оперштаб.
  • Авиакомпании, выполняющие полеты в аэропорт Барнаула (входит в холдинг "Новапорт"), продлили отмену части рейсов до конца апреля, "Уральские авиалинии" (MOEX: URAL) - до 24 мая, следует из материалов сайта аэропорта.
  • В Республике Алтай на границе с Кош-Агачским районом выставили пост, в составе которого дежурят сотрудник администрации, медицинский работник и участковый. Основная задача поста – контролировать и фиксировать количество въезжающих граждан.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: