Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 25 мая

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 25 мая

За последние сутки в стране минимум заразившихся с начала мая, но антирекорд по смертям от COVID-19.

В России

  • Оперативный штаб в воскресенье объявил, что зарегистрировал 8599 случаев заболевания. Прошлый минимальный показатель по приросту заразившихся составил 7933 человек, эти данные были обнародованы 1 мая.
  • Зато смертность от COVID-19 в стране выросла. За последние сутки в России умерли 153 заразившихся коронавирусом, и это новый антирекорд по количеству летальных исходов в стране за день. До этого наибольшее число смертей за сутки от коронавируса в России зарегистрировали 22 мая, тогда в стране скончались 150 пациентов с COVID-19.
  • Всего с начала эпидемии в России заразились 344,4 тыс. человек, из них продолжают лечиться 227,6 тыс. Умерли 3541 заразившихся, выздоровели 113,2 тыс. человек, следует из данных оперативного штаба. По числу случаев заражения Россия занимает третье место в мире, уступая Бразилии (347,3 тыс.) и США (1,6 млн). По количеству смертей от COVID-19 страна находится на 17-м месте, по информации Университета Джонса Хопкинса.
  • Минздрав: неуязвимость населения к коронавирусной инфекции COVID-19 появится в случае вакцинации с охватом 95% населения. О защищенности населения можно говорить, когда коллективный иммунитет составит 60–70%. По его словам, этот уровень позволит сказать, что если будет занос возбудителя, то он в меньшей мере будет распространяться и вызывать новые заболевания в этой категории лиц.
  • Минздрав России намерен сократить срок выхода на рынок препарата от COVID-19 «Фавипиравир», который сейчас проходит клинические испытания. Его исследования продолжатся и после регистрации.
  • Коронавирусную инфекцию COVID-19 подтвердили у 29 сотрудников российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК), который расположен в подмосковном Звездном городке, сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). По данным агентства, всего в Звездном городке заболели 64 человека. У 17 из них есть признаки пневмонии и ОРВИ, у других симптомов заболевания нет.
  • Власти Петербурга разрешат прощаться с умершими не более 10 минут. Прощаться можно будет только с теми умершими, у которых не было подтвержденного COVID-19 и подозрения на заражение. Во время десятиминутной церемонии потребуется соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки и не касаться покойника.
  • Актриса театра и кино Алена Бабенко заболела коронавирусом. Об этом она сообщила в Instagram. По словам актрисы, в начале болезни у нее была температура и слабость. Актриса отметила, что сейчас находится в стационаре под присмотром врачей и чувствует себя уже лучше.

На Алтае

  • Региональный оперштаб сообщил, что за прошедшие сутки в регионе выявлен 71 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала эпидемии в крае зарегистрировали 1325 инфицированных. Большинство новых случаев заражения выявили в Барнауле – 69 человек.
  • В Республике Алтай за прошедшие сутки коронавирусом заразились семь человек. Диагноз подтвердился у двух жителей Горно-Алтайска и пяти жителей Кош-Агачского района. Во всех случаях вирус выявлен у лиц, контактных с ранее госпитализированными пациентами. Всего в регионе 102 зараженных, а выписано из больницы 47 человек.
  • Обследовано 73974 человек находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 5938 человек. Закончены наблюдение и самоизоляция у 17607 человек.
  • Тяжелых больных в госпиталях 32, из них подключены к аппаратам ИВЛ 14 пациентов. Выздоровело – 636 человек, в том числе за прошедшие сутки - 8.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: