Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 8 апреля

Число заражений коронавирусом за сутки в России впервые превысило 1 тысячу человек.

В России

  • Наибольшее число зараженных по-прежнему фиксируют в Москве, вслед за столицей идут Санкт-Петербург и Подмосковье, затем Брянская и Калининградская области
  • В России выявили 1154 новых случая заражения коронавирусом в 43 регионах России. Об этом сообщает оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Это рекордное число выявленных случаев заболевших COVID-19 в стране за сутки.
  • Общее число заболевших выросло до 7497 человек, а количество жертв с диагностированным коронавирусом — до 58 (прирост за сутки — 11 человек). Заболевших выявили в 81 из 85 регионов России, впервые вирус диагностировали у трех человек в Карачаево-Черкесии.
  • Российские ученые начали испытания теста для выявления тех, кто уже переболел коронавирусом, возможно, в бессимптомной форме. У переболевших выработался иммунитет, они могут приступать к активной жизни без риска заболеть. Те, кто выздоровел, могут также стать донорами плазмы крови, поскольку в ней присутствуют антитела, которые позволяют бороться с вирусом.
  • Выборы в единый день голосования 13 сентября могут быть перенесены, заявили в ЦИК. Решение будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса. Сейчас такой сценарий не обсуждается.
  • Участие ветеранов в праздничных мероприятиях 9 мая рискованно с точки зрения охраны их здоровья, заявили в Кремле. Формат проведения парада Победы еще не утвержден.
  • МЧС дало советы по мерам защиты от коронавируса после выхода на улицу: чтобы не допустить заражения коронавирусной инфекцией, по возвращению домой после выхода на улицу необходимо переодеваться, мыть обувь, а также промывать нос и горло. Кроме того, необходимо выбросить использованные маску и перчатки в отдельный пакет. Мыть руки необходимо с мылом под теплой водой не менее 20 секунд. Также следует умыть лицо и глаза.
  • РЖД введут особый режим продажи билетов на поезда, который позволит пассажирам держать дистанцию друг от друга не менее 1 м. В ближайшее время в купе будут сажать только двоих пассажиров вместо четырех, а на боковые полки в плацкарте - лишь одного. Исключения сделают для путешествующих семей. Изменения не коснутся вагонов СВ.
  • Число зараженных коронавирусом в регионах Сибири достигло 140 человек. Выздоровели 11 пациентов, двое – погибли.
  • Россияне начали сбегать от семей на самоизоляцию в съемные квартиры. Спрос на аренду вырос в регионах, где введены ограничительные меры.

На Алтае

  • За минувшие сутки в Алтайском крае выявлено шесть новых случаев. Об этом стало известно поздно вечером 7 апреля.  Всего крае сейчас 18 заболевших, 1547 человек находится под наблюдением.
  • Пассажиропоток в Бийске и Барнауле на общественном транспорте сократился на 60-70% из-за введения нерабочей недели.
  • ГУВД по Алтайскому краю отчиталось о 545 материалах проверки по фактам нарушения карантина для приехавших из-за границы. Еще 153 материала проверки и два протокола полицейские составили из-за неисполнения указа губернатора об «обязательной самоизоляции».
  • Все авиакомпании, которые осуществляют перелёты из Барнаула в Москву и обратно, сократили количество рейсов примерно на 30%. Но авиасообщение со столицей – пока единственно возможное для жителей региона. Вылеты в апреле из Барнаула в другие города отменены. Проанонсированные на май рейсы в Крым и Омск пока тоже под вопросом.
  • Из-за эпидемии в Барнауле отложили ежегодные отключения горячей воды. Опрессовка начнется на месяц позже - не в мае, а в июне, сообщили в СГК. Решение о переносе сроков испытаний принято совместно с администрацией города.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

АНАТОЛИЙ

ГДЕ В БИЙСКЕ МОЖНО КУПИТЬ МАСКИ А ТО О Т САМОДЕЛЬНЫХ ГОВОРЯТ НЕТ ТОЛКУ