Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 9 сентября

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 9 сентября

Роспотребнадзор назвал долю россиян с иммунитетом к коронавирусу.

В России

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 1 млн, с начала эпидемии COVID-19 заболели 1 035 789 человек (плюс 5 099 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 17 993 человек (плюс 122 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 843 тыс. больных.

В разных регионах России иммунитет к коронавирусу имеют от 4 до 50% обследуемых, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Самый стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции был обнаружен у детей от года до 13 лет. Этот показатель оказался в 1,3–2,1 раза выше, чем средний уровень популяционного иммунитета.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила о неточностях в российской статистике по смертности от коронавируса COVID-19. По словам главы ведомства, Росздравнадзор выявил разночтения при регистрации летальных исходов пациентов в стационарах, которые были перепрофилированы для приема больных с коронавирусом. В некоторых показатели смертности занижались почти до нуля.

Первая партия вакцины от коронавируса вышла в гражданский оборот в России. В ближайшее время первые партии вакцины должны поставить в регионы.

Российская вакцина от коронавирусной инфекции будет двух категорий: взрослая и детская, сообщил завотделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, профессор Александр Бутенко. По его словам, «для детей она будет более щадящая и менее реактогенная».

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 9 сентября
Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 9 сентября
Фото: Сергей Кулыгин

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» впервые опубликовал фотографии своей вакцины от COVID-19 под названием «ЭпиВакКорона». Вакцина создана на одной из перспективных синтетических платформ. Это пептидная вакцина, действующим началом которой являются синтетические аналоги тех участков вирусных белков, через которые иммунная система опознает вирусную частицу, так называемые эпитопы.

Столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом опубликовал набор стикеров для Telegram с анимированной вакциной от COVID-19 «Спутник V», которая «размножает антитела», «спасает мир» и обнимается «без защиты».

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 9 сентября
Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 9 сентября
Фото: Сергей Кулыгин

Актер Юрий Назаров попал в реанимацию с коронавирусом. По словам его дочери, у артиста диагностировали двустороннее воспаление легких. Тест на COVID-19 дал положительный результат. Утром 8 сентября актера перевели в реанимацию.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 6,27 млн зараженных. Индия находится на втором месте (4,2 млн), на третьем — Бразилия (более 4,13 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Перу (более 689 тыс.).

На Алтае

На 8 сентября в Алтайском крае зарегистрировано 60 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Тяжелобольных 121, на аппарате ИВЛ- 48.

Всего выздоровело 10 926 человек, из них за прошедшие сутки - 67 пациентов.

За весь период скончались 371 человек, за прошедшие сутки – 5 пациентов, из них от COVID-19 – двое.

Жительница Барнаула Виктория Романова, недавно родившая сына в перинатальном центре «Дар» Алтайского края, требует ввести карантин в медучреждении. Девушке поставили диагноз COVID-19. По ее мнению, подхватила эту инфекцию она в роддоме.

Около 10 тысяч жителей Алтая сходили в кино в первые выходные после открытия кинотеатров. Всего кинозалы в Алтайском крае посетили около 10 тысяч человек. Кинотеатры заработали около 2,8 млн рублей. В целом этот показатель равен уровню прошлого года.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: