Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Крещенский сочельник: что обязательно нужно сделать вечером 18 января

Крещенский сочельник: что обязательно нужно сделать вечером 18 января

18 января весь православный мир отмечает навечерие Богоявления.

В преддверии Крещения, в сочельник, в православном мире молятся, чтобы получить благословение и поддержку свыше. Это очень важный день, в который действует строгий пост. Церковнослужители советуют помнить о правилах, актуальных для этого дня.

Крещенский сочельник - день подготовки к одному из важнейших двунадесятых праздников. Это не полноценный праздник, но очень важное событие, которое помогает морально и духовно приготовить себя к встрече светлого праздника Крещения Господня.

Навечерие - это день перед Богоявлением. Его смысл заключается в воздержании, которое посвящается Иоанну Крестителю, проводившему обряд крещения Христа. Праотец Иоанн является очень почитаемым святым, потому что он после этого события отправился по свету распространять слово о Христе, за что был казнен язычниками.

Каждый год за день до Крещения весь православный мир соблюдает строгий пост в память о житии Иоанна Предтечи и о его жертве, отданной Богу.

Что можно и нельзя делать в Крещенский сочельник

В этот день принято молиться Богу. Данное правило, пожалуй, даже важнее, чем само воздержание и пост. Очень важно посетить храм Божий. В 2021 году 18 января выпадает на понедельник, поэтому возможность такая будет не у всех. Можно помолиться дома, попросив Господа о помощи и поддержке. Следует читать молитвы о здравии и благодарственные молитвы.

18 января нельзя есть молочную и животную пищу. Стоит отказаться от мяса, молока, яиц и даже масла. Верующие едят в этот день каши с орехами, медом, ягодами. Главное — не переедать. Некоторые не едят вовсе до восхождения первой звезды на небесах. Они пьют воду и смиренно ждут появления звезды. Детям, больным, старым и немощным людям делаются послабления. Им можно не поститься так строго, дабы не навредить своему здоровью. Церковнослужители отмечают, что для Господа нашего гораздо важнее сохранить наше здоровье.

Также в Крещенский сочельник считается неправильным просмотр увеселительных передач по телевизору и в интернете. Желательно отдохнуть от каждодневной суеты, направив свои мысли в новое русло. Нужно подумать о том, как сделать жизнь своих близких лучше. Помогайте родителям, навещайте бабушек и дедушек.

Крещенский сочельник: что обязательно нужно сделать вечером 18 января
Крещенский сочельник: что обязательно нужно сделать вечером 18 января
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Когда набирать святую крещенскую воду в 2021 году

Многие считают, что крещенскую воду нужно набирать только в день праздника 19 января, но это не так. На самом деле вода обретает свои уникальные свойства после торжественной вечерней литургии, которая проводится 18 января. После молитв и просьб высшим силам каждый сможет запастись необходимым количеством святой воды.

Набирать воду можно не только в церкви. Тем, кто не может посетить службу, можно помолиться дома, а затем отправиться на один из источников или даже набрать воды дома из-под крана. Считается, что вся вода в этот период обладает исключительными свойствами.

Крещенский сочельник: что обязательно нужно сделать вечером 18 января
Крещенский сочельник: что обязательно нужно сделать вечером 18 января
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Какими свойствами обладает крещенская вода

Удивительные свойства крещенской воды позволяют исцелять недуги и с легкостью справляться с недомоганиями. Благодаря употреблению святой воды получается быстрее выздороветь от болезни, а также предупредить развитие многих заболеваний.

Такую воду повсеместно используют для защиты жилищ от любого зла. Ей окропляют помещения, чтобы обрести защиту и покровительство Небес. Обряд проводят вместе с молитвами на защиту дома и жильцов.

Крещенской водой умываются, чтобы сохранить красоту и молодость, избавиться от дурных мыслей и обрести покой на душе. Ее дают пить младенцам, чтобы те росли здоровыми и крепкими, а также пожилым людям для поддержания здоровья.

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

 

Комментарии (0)