Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кто поможет самоизолированным бийским пенсионерам

Серьезной проблемой сегодня остается работа во время самоизоляции с одинокими пожилыми людьми.

Ключевым вопросом сегодня является обслуживание пожилых людей на дому в период самоизоляции. Как известно, на данный момент пожилым людям старше 65 лет не рекомендуется покидать собственное жилье. Но уже в ближайшее время им могут понадобиться и продукты, и лекарства.

Сегодня по поводу регулярного снабжения всем необходимым определенно можно сказать только в отношении тех пожилых граждан, которые находятся на учете в Комплексном центре социального обслуживания населения города Бийска.

Как рассказала директор этого центра Людмила Чернова, всем им будет продолжено оказание помощи на дому. Так же регулярно к ним будет приходить социальный работник и приносить все необходимое. Всего в эту категорию «счастливчиков» в режиме самоизоляции попадают свыше 300 пожилых бийчан. Кстати, всем социальным работникам Центра помощи уже в ближайшие дни поступят наборы антисептических средств, а средства индивидуальной защиты у работников уже есть сегодня и они ими активно пользуются.

Серьезной же проблемой сегодня остается работа во время самоизоляции с одинокими пожилыми людьми. Пока неизвестно, кто им будет приносить еду и лекарства. В многих городах к пожилым людям уже ходят волонтеры, в Бийске же таких активных горожан пока не нашлось. Но дело даже не в людях. Сведущие люди в неофициальной беседе рассказали, что основная проблема в том, что сегодня у города Бийска просто нет возможности обеспечить волонтеров средствами защиты, включая спецодежду. И скорого решения этой проблемы никто не ждет. В этой ситуации наиболее реалистична надежда на добрых соседей и других неравнодушных людей. Тем не менее, в настоящее время набирает силу и известность всероссийская акция #мывместе. Бийск тоже подключается к ней. Как рассказала нам Полина Коняшина, руководитель волонтёрского отряда "Бодрая жизнь" педколледжа, ребята сейчас примкнули к этой федеральной программе. Кто-то принимает телефонные звонки, поступающие из федерального колл-центра, кто-то готовится оказывать помощь самоизолированным пожилым людям. Сейчас волонтёры проходят обучение и ждут, когда их экипируют индивидуальными средствами защиты. Пока же нуждающиеся в помощи бийчане могут звонить на федеральную телефонную линию. Ваш звонок будет принят и переадресован волонтёрам.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Волонтер

Есть службы, они и оказывают помощь, а вот про волонтеров нет ни строчки в законах. Если волонтер заболеет во время оказания помощи, если его остановят на улице полиция, если его обвинят в краже... Вопросов много и сейчас не та ситуация, чтобы бесшабашно бросаться на помощь. Вопрос тут даже не в масках, хотя и это видимо тоже имеет место быть. Вопрос глубже. А соседи, где проживают пожилые люди тоже могут подключаться и могут оставлять продукты у двери.