Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кусает щеки и нос: как правильно вести себя на морозе

Кусает щеки и нос: как правильно вести себя на морозе

Существует ряд простых правил, которые позволят не допустить обморожения.

Накануне морозов, которые приходят на смену теплой зимней погоде в Алтайском крае, в Минздраве Алтайского края напомнили меры предосторожности при нахождении на холоде.

В первую очередь перед выходом на мороз важно правильно одеться:

  • Одежда для холодной поры года должна быть выбрана так, чтобы ничто нигде не давило и не стесняло движений. Старайтесь все время двигать пальцами ног, даже если вы хорошо обуты.
  • Появлению обморожения может способствовать влажность ног, поэтому следует носить с собой запасную пару носков и тщательно просушивать обувь. Рекомендуется вложить теплые стельки в обувь.
  • Не надевайте несколько пар носков, так как при этом нога сдавливается обувью и в ней не остается прослоек воздуха, которые способствуют поддержанию теплоты.
  • Если ветер очень сильный, обязательно прикройте нос и щеки платком или шарфом.

Ни в коем случае не ешьте и не пейте ничего холодного на улице. Если на улице очень холодно, то плотно поесть стоит перед выходом и лучше всего высококалорийную пищу, так как она поможет выделить достаточно энергии для сохранения тепла. Старайтесь не принимать алкогольных напитков. Алкоголь способствует расширению сосудов, а в холодную пору это может привести к повышению теплоотдачи.

Не носите на морозе металлических украшений – колец, серёжек и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Кольца на пальцах затрудняют возможность крови нормально циркулировать. Старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

Ни в коем случае не снимайте обувь с замерзшей конечности, она распухнет, и Вы не сможете снова обуться. 

Как только на прогулке Вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, как можно скорее зайдите в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Вернувшись домой после прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: