Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Квартирный вопрос: Путин подписал закон о праве детей на жилье при разводах

Документ был принят Госдумой 23 января и одобрен Совфедом 30 января 2020 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право судам привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем.

В частности, законом вносится изменение в статью 86 Семейного кодекса РФ, согласно которому перечень исключительных обстоятельств, при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных (помимо алиментов) расходов, вызванных этими обстоятельствами, дополняется новым - отсутствие у ребенка пригодного постоянного жилья. В действующем законодательстве в числе таких обстоятельств определены болезнь или увечье несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и «другие обстоятельства».

Дополнение вошло в перечень исключительных обстоятельств, когда родителя могут обязать к несению дополнительных расходов (не считая самих алиментов). В действующем законодательстве сюда относятся болезнь или увечье несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего, необходимость оплаты постороннего ухода за ним, а также прочие обстоятельства.

Ранее стало известно, что россияне задолжали за уплату алиментов по содержанию несовершеннолетних детей более 100 миллиардов рублей. Взыскание алиментов - самая распространенная категория дел в сфере семейного законодательства.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Горожанка

Офигеть!!! Ещё один источник "дойки" бывшего супруга!!! А вот если отменили бы алименты, глядишь, меньше стало бы разводов, и детей, рождающихся "в не брака". "Девушки", десять раз бы подумали, прежде, чем.,....

Горожанин
Горожанка, если бы отменили алименты, то разводов и детей "вне брака" наоборот стало бы больше. Только уже не по инициативе девушек, а по инициативе парней. Ведь можно будет "осеменять" всех подряд, все равно ответственности никакой. А сдерживающие оковы семьи будут лишь помехой.
Ответить
Горожанка
Горожанину: может тогда девушки не будут "надеяться" на алименты, а будут думать головой, а не другим местом, и если "очень чешется", будут предохраняться))))
Ответить
Горожанин
Горожанка, разумеется, если вдруг не будет алиментов, то ответственность полностью ляжет на девушек. А пока если у парней "чешется", то им самим не стоит забывать о предохранении. Алименты ведь никто не отменял, и не стоит надеяться, что отменят. Потому что государству нужен институт семьи и брака. А как я выше уже сказал, алименты - главный гвоздь, на котором держится этот социальный институт.
Ответить
Мозг нам не нужен!
Горожанин, Алименты - гвоздь в гроб семьи как института доверия и общности. Если реально заботишься о бывшей и детях - вопрос об алиментах даже не стоит. Ибо там - только хвост от писульки от денег..
Ответить
Горожанин
Мозг нам не нужен!, на счет "гвоздя в гроб семьи". Ты судишь не объективно, а лишь с точки зрения женатого мужчины, имеющего детей. Конечно алименты мотивируют женщин к разводу, но отсутствие алиментов еще больше будет мотивировать мужчин не вступать в брак. Зачем нужен брак и семья, если можно осеменять всех подряд без всяких последствий? Поэтому алименты больше создают семьи, чем разрушают.
Ответить
Мозг нам не нужен!

1. Это двуличная политика, одна сторона которой - мы заплатим за рождение ребенка (угу этих недоденег хватит лучшим образом на пол-года), с другой стороны - дом-2, этот закон, да и вообще - отношение к семье, как изжитку. Атомизация общности как она есть. 2. Бомба, что рванет. Такая заложенная ВМФ политика рано или поздно аукнется, да собственно, часть мы наблюдаем уже. "вДуДь" как самый ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ представитель ПОКОЛЕНИЯ! ))) Если он такой иждевенец-на-чувствах, то кто же остальные??? 3. Может уже ПОРА задуматься, что нас ждет?