Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Летят перелетные мыши: в Алтайском крае обитают 11 видов летучих мышей

Из 11 видов летучих мышей, обитающих в Алтайском крае, девять видов – оседлые, два — перелетные.

В последнее время с распространением коронавирусной инфекции о летучих мышах говорят довольно часто, предполагая, что именно от этих зверьков вирус, изменивший жизнь на всей планете, попал к человеку.

Между тем, обитают эти зверьки по всему свету: как в самых недоступных местах, так и в крупных городах. При этом люди часто даже не догадываются о таких соседях, поскольку они ведут скрытный ночной образ жизни, рассказывает Ирина Баева, младший научный сотрудник Тигирекского заповедника на сайте государственного природного заповедника «Тигирекский».

Также мало кто знает, что, например, в Алтайском крае обитают 11 видов летучих мышей. Причем, девять видов – оседлые, то есть круглый год они живут рядом с нами. Могут даже поселяться в постройках человека. Зимуют зверьки в пещерах и различных укрытиях. Подходящие условия для зимовки летучих мышей – высокая влажность до 100 % и стабильная температура от 0 до +8 градусов. Еще два вида – перелетные, эти мыши совершают сезонные миграции до 1600 километров.

В летнее время отдельные виды встречаются по всей территории края - на равнине и в низкогорьях, чаще рядом с водоемами. Есть и такие виды, которые предпочитают лесные и лесостепные зоны, либо лесные массивы в горной местности. Примечательно, что именно в это время - в конце весны - начале лета у летучих мышей появляется потомство.

Кстати, все обитающие в Алтайском крае летучие мыши занесены в Красную книгу региона и находятся под защитой природоохранного законодательства, поскольку все они уникальны. К примеру, Остроухая ночница - самая крупная из наших ночниц, размножается только в одном месте на всю Западную Сибирь – пещере летучих мышей в Чарышском районе, а зимует в пещерах Тигирекского заповедника. На Алтае как раз проходит северная граница ее ареала.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Бобр

ПОЧЕМУ ОНИ БЕЗ МАСОК???!!! ))))

Гость
Бобр, СИЗ им не нужны, у них давно выработался коллективный иммунитет. Пусть они из КНР эмигрируют в РФ, где их не едят и где они занесены в Красную книгу.
Ответить