Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Везут с фруктами: личинки мухи-горбатки могут заразить холерой животных и людей

Бананы

Многоядную муху-горбатку уже не раз выявляли в продукции, которую ввозят в Россию

Многоядную муху-горбатку уже не раз выявляли в продукции, которую ввозят в Россию из Турции, Таиланда и Германии.

Ввозимая зараженная продукция растительного происхождения – это плоды цитрусовых, груши, огурцы, дыни, яблоки, рис, а также торф.

 

Как объясняют специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай,  карантинный вредитель - многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loew) представляет серьезную угрозу фитосанитарной и продовольственной безопасности  Российской Федерации, кроме того опасен для человека и животных.

 

Страны распространения

Странами распространения вредителя являются Италия, Испания, Португалия, Греция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, США, Куба, Австралия, повсеместно распространен он в странах Азии и Африки.

 

Путешествуют транспортом

Несмотря на то, что мухи-горбатки – теплолюбивые насекомые, ареалом их распространения на территории РФ могут явиться территории Южного федерального округа, а в более холодных условиях горбатки способны развиваться в помещениях, где хранится продукция.

Вид достаточно быстро распространяется как естественными путями (в шерсти животных, оперении перелетных птиц), так и благодаря постоянному непреднамеренному переносу транспортными средствами при перемещении различных, например, продовольственных грузов. 

 

Внешний вид

Это сапрофитная муха длиной 2–3 мм, внешне напоминающая плодовую мушку - красноглазую дрозофилу, но глаза у нее черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками, похожими на скачущие движения. Личинки достигают максимального размера 5 мм.

 

Опасна личинка

Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться практически в любых разлагающихся органических субстратах и могут заражать животных и человека. Особенно часто вредитель обнаруживается при транспортировке перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязненной таре бананов, выявляется в сое, муке, сыре, высушенной рыбе, способен поражать фрукты и овощи.

 

Холера и миазы

У людей личинки мухи-горбатки могут вызывать так называемые миазы – паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело человека. Паразиты могут поражать раневую поверхность и вызывать некоторые внутренние формы миазов. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.

 

Меры борьбы

Муха-горбатка - теплолюбивый вид и в помещениях эффективно действуют методы защиты:

  • общее понижения влажности и температуры 
  • установка клеевых ловушек для взрослых крылатых насекомых
  • выполнение элементарных правил гигиены
  • поддержание общей чистоты 
  • ликвидация гниющих плодов и растительного мусора 
  • уничтожение продуктов жизнедеятельности и трупов животных

Принимая во внимание риски, связанные с распространением многоядной мухи-горбатки, Управление открывает горячую линию для оперативного оповещения о фактах выявления карантинного вредителя мухи-горбатки – 8 (3852) 66-83-27, в выходные и праздничные дни - 8-963-575-56-93.

 

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

законопослушный наукоградец

С холерой шутки плохи. Придется заграничную плодоовощную продукцию перед употреблением обрабатывать раствором хлорной извести.