Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лишний вес может забрать у своего хозяина до 15 лет жизни

Более половины россиян старше 30 лет страдает от излишнего веса.

Всемирный день борьбы с ожирением отмечается 11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Даже в развитых странах Европы до 25 % (каждый четвертый) взрослого населения страдает ожирением.

В России сегодня более половины населения в возрасте старше 30 лет страдает от излишнего веса и ожирения. Всего за семь лет этот показатель вырос в 2,3 раза. Между тем, лишний вес не только коварен сам по себе. Он способствует приобретению тяжелых неинфекционных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета. Как считают эксперты, данная проблема связана в первую очередь не с покупательной способностью россиян, а с низкой культурой питания.

Люди имеющие лишний вес, должны четко понимать: ожирение значительно сокращает продолжительность жизни - при небольшом избытке веса - на 3-5 лет, при выраженном ожирении - до 15 лет. В итоге практически в двух случаях из трех смерть человека наступает от заболевания, связанного с ожирением.

Наиболее эффективными мерами в борьбе с ожирением, признаны простые и эффективные средства: снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в ежедневном рационе; увеличение физической нагрузки; здоровое питание в школе и на рабочих местах. Да и простая разъяснительная работа среди детей и взрослых приносит свой результат.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Здоровое хорошо сбалансированное питание не всем по карману.

Радикал

Где толстый сохнет, худой сдохнет. :)

Клара

Понятно дело, это же всё предвестники хронических заболеваний. Сама, кстати, себе так сахарный диабет заработала, поэтому ничего хорошего. Сейчас сдигаю жиры при помощи липотропного фактора эваларовского. Выбрала его, потому что качеству их доверяю. Ну и, конечно, слежу за питанием-никаких сладостей и мучного. Вес пошёл вниз, жирочек лишний уходит, даже сахара стабильнее стали.