Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лучший способ профилактики гриппа назвали специалисты Роспотребнадзора

Роспотребнадзор рассказал о профилактике гриппа, группах риска и возможных осложнениях.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу заболевающих людей, ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Отмечается, что особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для них очень опасны осложнения. В группу риска входят также больные хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени (цирроз), почек, больные с иммунодефицитными состояниями, а также беременные женщины, медицинский персонал и другие.

Среди осложнений гриппа – пневмония (вероятность летального исхода 40 процентов), энцефалиты, менингиты, обострение хронических заболеваний; помимо того, грипп у беременной женщины может вызвать патологии плода.

- Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. Прежде всего вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации – октябрь-ноябрь. Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с шестимесячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно, – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что исследования последних лет доказали безопасность вакцинации против гриппа у беременных женщин.

Среди мер профилактики в ведомстве называют следующие: частое и тщательное мытье рук, избежание контактов с кашляющими людьми, здоровый образ жизни, употребление витамина С. Если в семье появились заболевшие, необходимо начать прием противовирусных препаратов, назначенных лечащим врачом. Также необходимо регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, смазывать нос оксолиновой мазью два раза в день.

Добавляется, что принимать антибиотики в первые дни заболевания гриппом является большой ошибкой, так как они не способны справиться с вирусом, убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Такие средства назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

И вообще антибиотики нельзя принимать без назначения врача. А врач и вовсе должен назначать антибиотики только после лабораторного исследования - поскольку если подобрать антибиотик неправильно, то будет хуже, чем если не принимать их вовсе.