Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Макароны из полбы начало выпускать алтайское предприятие

Ценители полбы знают, что этот злак содержит незаменимые аминокислоты, в ней больше протеина, железа и витамина В, чем в обычной пшенице.

Полбу еще называют «кашей из сказки», ведь наверняка все слышали о ней из произведения Александра Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», где этот самый Балда просит: «...есть же мне давай вареную полбу…».

Сварить полбу сейчас может каждый, предварительно купив крупу. А вскоре можно будет покушать и макароны из полбы. Выпуск полезных макаронных изделий из полбы наладила одна из алтайских компаний. Предприятие производит их по итальянской технологии.

Ценители полбы знают, что этот злак содержит в себе 18 незаменимых аминокислот. А еще в полбе больше протеина, железа и витамина В, чем в обычной пшенице. И макароны из полбы сохраняют в себе всю пользу злака, а также имеют необычный цвет и вкус.

Как сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, в продажу макаронные изделия из дивного злака поступят в начале 2020 года и будут представлены в большинстве торговых сетей региона.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: