Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Медиков в Алтайском крае начали прививать от коронавируса

В Алтайском крае начали прививочную кампанию по иммунизации медицинских работников против коронавирусной инфекции COVID-19.

Как подчеркнули в Министерстве здравоохранения региона, с 23 сентября прививки поставили 16 специалистам Краевой клинической больницы, краевого онкологического диспансера, барнаульских городских поликлиник №1 и №9, а также детской городской поликлиники №9.

Пока в Алтайский край поступили первые 42 комплекта векторной вакцины против коронавирусной инфекции. Вторая поставка в 2005 комплектов ожидается в четвертом квартале 2020 года.

Краевой эпидемиолог Ирина Переладова пояснила:

- Вакцинокомплекс состоит из двух прививок, которые при отсутствии противопоказаний проводятся с интервалом в 21 день. Сама вакцина представляет собой раствор для внутримышечного введения. Расфасована во флаконы, закрытые красной крышечкой (для первой прививки) и синей крышечкой (для второй прививки). Предполагаемый срок сохранения поствакцинального иммунитета - около двух лет.

Также Ирина Переладова (ей прививку поставили самой первой) рассказала о своём самочувствии после прививки.

- Прошла неделя, и никаких проблем после постановки прививки нет. Ни температура не повышалась, ни болезненности в месте постановки прививки нет, каких-то проявлений лихорадочных, которые могут быть при постановке любой прививки, также не было. Сохранилась вся работоспособность, никаких проблем по этому поводу не отмечается. 

По рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации вакцина будет использована для иммунизации медицинских работников в возрасте до 60 лет, ранее не болевших новой коронавирусной инфекцией, не имеющих противопоказаний к иммунизации, а также в течение 30 дней не ставивших другие прививки.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: