Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Менее 2 % барнаульцев указывают среди своих навыков грамотность

Сегодня, 6 июня, отмечается День русского языка (Пушкинский день в России).

Накануне праздника аналитики HeadHunter выяснили, как часто соискатели из Барнаула указывают в своих ключевых навыках грамотность и грамотную речь, и насколько важны эти качества для трудоустройства, сообщает пресс-служба HeadHunter Сибирь.

По данным hh.ru, такой навык как грамотность в своих резюме указали всего 1,7 % барнаульцев. Грамотная речь встречается в несколько раз чаще, в 7,9 % резюме, опубликованных за последний год. При этом, по доле таких кандидатов, Барнаул занимает третью строчку среди регионов Сибирского федерального округа, но отстает от общероссийских показателей: наличие навыка «Грамотная речь» по России отметили 8,1 % соискателей, а вот «Грамотность» - 2 %.

 

 

Что касается профессиональной принадлежности, то навыки «Грамотность» и «Грамотная речь» в Барнауле больше распространены среди соискателей сфер «Продажи», «Начало карьеры, студенты», «Административный персонал», «Банки, инвестиции, лизинг» и «Маркетинг, реклама, PR». Реже всего его указывают в сферах «Домашний персонал», «Добыча сырья» и «Инсталляция и сервис».

 «По данным одного из опросов, который проводился HeadHunter ранее, половина соискателей регулярно работают над повышением уровня грамотности. Как они это делают? Читают художественную и профессиональную литературу, пополняют знания на специальных ресурсах в интернете.

Кроме этого, 42 % полагают, что изучение русского языка является обязательным в связи с тем, что родной язык априори заслуживает постоянного изучения, в то время, как 23 % респондентов основной мотивацией в изучении русского языка указали один из способов карьерного развития. Между прочим, эти респонденты не так уж далеки от истины: больше половины работодателей обращают пристальное внимание на грамотность кандидатов, и только каждый пятый готов закрыть глаза на этот вопрос, если речь идет о профессионале», - отмечает Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

Что касается требования в вакансиях, то в этом году в 13 % предложений о работе в Барнауле среди требований к кандидату встречается грамотная устная и письменная речь. Чаще всего работодатели хотели бы, чтобы этим навыком обладали специалисты сферы «Продажи».

Исследование проводилось с 3 по 5 июня 2019 года.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

А грамотность теперь стала "навыком"? Я всегда полагал, что она попросту обязательна, как умение говорить, кушать и самостоятельно умывать.... лицо. Если честно, ни разу даже не задумывался указать это "навыком". Но, с другой стороны... считаю для себя позорным работать в сфере продаж.