Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Министерство природы Алтайского края разрешило жителям региона рыбачить

Сезон охоты в крае отменен, однако рыбаков такие ограничения не коснулись.

Охота на боровую и водоплавающую дичь в охотугодьях края запрещена с 7 апреля по 1 мая 2020 года. Данная мера введена в целях предупреждения завоза и распространения короновирусной инфекции COVID-19.

Ранее Минприроды России сообщало и подтверждает, что рисков распространения новой коронавирусной инфекции с прилетом пернатой дичи для территорий и людей нет. Тем не менее, введенные условия самоизоляции требуют комплексного подхода.

В крае отправиться на охоту планировали около 3 тысяч человек.

А вот рыбакам выход к воде не запрещен. Об этом рассказал Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Министр отметил, что ведомство выступало категорически против отмены охоты и рыбалки в регионе. Однако если запрет на охоту в крае введен, как и в соседних регионах — в Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае, то запрета на рыбалку в Алтайском крае нет.

- Это досуг, который как раз направлен на разобщение людей на природе. В этом нет никакой возможности нанести вред своему здоровью или передать болезнь близким. Ограничения по рыбалке есть, они связаны с нерестом, поэтому рыбачить с лодок нельзя. Но с берега, удочкой — можно, - пояснил министр.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Радикал

Что то я не понимаю, а охота чем так опасна?

Артем

Спасибо!

УльяновЧегевараЛенин

Меня просто восхищает отсутствие интеллекта у чиновников )))) Рыбачить можно, а охотится нельзя. Причём в период самоизаляции нельзя находится вблизи прибрежной зоны... А то штраф... ))) Идите рыбачте нам проще вас будет поймать и оштрафовать... А охотники по лесу разбегутся, где мы их там искать то будим... ))) А может они пояснят как человек может заразиться коронавирусом на охоте? И почему на рыбалке это не произойдёт?...