Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минстрой: задолженность россиян за ЖКХ продолжает расти с начала эпидемии

На 30% реже оплачивают россияне счета ЖКХ с марта 2020 года.

Минстрой России проанализировал структуру долгов за услуги ЖКХ по все стране и рассчитал сумму, которая составляет дефицит ресурсов в системе жилищно-коммунального хозяйства. По мнению Минстроя, текущая задолженность потребителей услуг составляет 1,3 трлн руб. и объем долгов россиян за услуги ЖКХ продолжает расти.

В марте 2020 года собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги среди населения снизилась на 30%, а среди компаний и предприятий - на 50%, заявил в интервью РБК министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

На фоне ухудшения экономической ситуации в стране из-за распространения коронавируса в начале апреля российское правительство ввело до 1 января 2021 года мораторий на штрафы и пени за коммунальные услуги. Это может усугубить и без того сложную ситуацию с учетом накопления долгов в отрасли, считают эксперты, и недофинансирование ЖКХ, износ которого составляет во многих регионах до 60–85%, выльется в локальные аварии.

Россияне нарушают дисциплину оплаты счетов в том числе по причинам снижения платежеспособности и потери доходов. В связи с этим Минстрой предложил пересмотреть в сторону снижения до 15% максимальной доли расходов на ЖКХ в структуре семейного бюджета. Пока в субъектах РФ максимальная планка составляет 22%. Для тех россиян, у кого расходы на оплату коммунальных услуг составляют большую долю, получают право на субсидию при их оплате.

Соответствующие предложения в структуре пакета антикризисных мер поддержки населения Минстрой направил в правительство России.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: