Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Можно, но осторожно: Мишустин разрешил выращивать коноплю и мак

Правительство разрешило выращивать коноплю и мак в промышленных целях.

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление о сортах наркосодержащих растений, которые можно выращивать в России в медицинских и промышленных целях. Документ опубликован на портале правовой информации.

- Разрешить культивирование сортов мака снотворного для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ и культивирование сортов конопли и сортов мака снотворного в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с учетом районирования мест произрастания мака снотворного и конопли, - говорится в документе.

Мак можно выращивать в медицинских целях «с неограниченным содержанием объемных долей наркотических средств и психотропных веществ». В промышленных целях культивировать коноплю можно с содержанием тетрагидроканнабиола не более 0,1%, а мак - с содержанием кодеина, морфина, орипавина и тебаина не более 0,6%.

Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее говорил, что 98% субстанций для производства обезболивающих покупают за границей. Президент Владимир Путин подписал закон о снятии запрета на культивировании наркосодержащих растений в медицинских целях в 2019 году.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Радикал

Зачем выращивать, езжайте в Чемровку и косите. Но только осторожно. :)

Гость
Радикал, там 0,2 тетрракадрагидрагагатолла, могут и посадить )))
Ответить
Гость

Плантации мака придется бдительно охранять. Да и хлопотно культивировать эту культуру. Проще закупать опиум-сырец у афганских талибов.

Радикал
Гость, вы что, хотите чтобы импортозамещение прошло мимо такой важной отрасли?
Ответить
Житель города

А я всё думал, чего курят и где берут эти комментаторы, отмечающиеся почти в каждой теме.