Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Алтае появился центр по реабилитации медвежат-сирот

На Алтае появился центр по реабилитации медвежат-сирот

В Алтайском заповеднике начал работать мини-центр по реабилитации медвежат-сирот.

Создать при Алтайском заповеднике свой мини-центр по реабилитации медвежат было решено в 2020 году.

- Ежегодно в регионах, где обитает бурый медведь, находят осиротевших медвежат. Чаще это происходит при лесозаготовительных работах. Испуганная техникой медведица уже не возвращается к медвежатам, и они обречены на гибель. Нередко медведицы гибнут от пуль браконьеров. Медвежат забирают домой, где они или обречены на гибель или на жизнь в клетке зоопарка, - поясняют в Алтайском биосферном заповеднике.

С 80-х годов реабилитацией таких животных начал заниматься Валентин Пажетнов. Его опыты продолжили сын Сергей и внук Василий. В настоящее время это семейное дело преобразовалось в «Центр спасения медвежат-сирот», который ежегодно принимает более десятка медвежат с Европейской части страны.

В Сибири судьба осиротевших медвежат здесь чаще всего плачевна. 

- На частном подворье далеко не всегда есть условия для содержания медвежат, благоприятных для их последующей реабилитации. Окружающая наше жилье обстановка создает определенный антропогенный фон, к которому медвежата привыкают и после выпуска их в природу будут спокойно посещать населенные пункты, создавая сопутствующие проблемы населению, - поясняют в заповеднике.

В мае 2021 года в заповедник обратились из Алтайского края Владимир и Татьяна с просьбой принять на содержание и последующий выпуск 2-х медвежат-сирот: Мишку и Машку.

В срочном порядке, при консультации Пажетновых, был разработан проект мини-вольера, выбрано место на Яйлинской террасе. Из «Центра спасения медвежат-сирот» Пажетновых вылетели самолетом на Алтай двое сотрудников: Василий Пажетнов и Вячеслав Наумов, они не только руководили строительством, но и сами приняли активное участие в нем.

- 23 мая Мишка и Машка были выпущены в вольер. Насидевшиеся в клетках и других малоприспособленных помещениях, они не сразу освоились. Конечно это еще не свобода, но путь к ней, - говорят сотрудники.

Вольер размером 10х10 м окружен электрозабором для защиты от диких животных заповедника, ведь медвежата могут стать легкой добычей местных медведей, волков.

Внутри вольера растут несколько берез, которые дают тень животным, служат тренажером и местом спасения в случае проникновения хищников.

- В настоящее время Мишка и Машка освоились в своем мирке с домиком-убежищем в тени берез, хороший аппетит указывает на их благополучное состояние. При кормлении и уходе за медвежатами строго соблюдаются все требования, необходимые для их будущей успешной реабилитации в дикой природе, выработанные за многие годы в Центре Пажетновых.

Выпуск медвежат запланирован на август-месяц, когда, по опыту Пажетновых, они уже самостоятельно смогут добывать пищу в дикой природе.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Ирина Анатольевна

Не по теме: а есть кто-то такой же древний, как я?) В 80-х, по дороге на рынок (Мопровский), за хилой такой решеточкой в мелкую ячейку, медведь сидел. Небольшой совсем. Вот буквально можно было вплотную подойти. Это что было? Может, тоже - сирота? И куда потом делся? Всегда было интересно)

Гость
Ирина Анатольевна, в какой-нибудь зоопарк, куда же еще. Изредка кто-то из медвежат может попасть к дрессировщику в цирк.
Ответить
Ирина Анатольевна
Гость, хуже, чем обратно в лес, но, главное, чтобы не на котлеты, там же еще и кооперативный магазинчик был, где то лосятина, то медвежатина продавались.
Ответить