Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На бийские прилавки массово завезли черешню, но покупателей немного

На бийские прилавки массово завезли черешню, но покупателей немного

Чаще всего бийчане покупают черешню лишь детям, говоря, что цены очень высокие

В сетевых магазинах черешню предлагают по 299,99 рублей за килограмм, но ягоды не слишком впечатляют внешним видом, хотя можно купить и по 350-400 рублей - эти уже будут более привлекательными. На рынке – красивые, темные, блестящие ягоды идут по 380-400 рублей.

Отметим, что бийчане не скупают черешню ажиотажно – ягоды небольшими порциями покупают в основном «для ребятишек, чтоб попробовали». Для массового покупателя ягода эта дороговата.

Отметим, что в последние годы черешня – тренд среди продаж фруктов и ягод во всем мире. Спрос на нее растет высокими темпами. А еще урожай черешни очень сильно зависит от климата, а в этом году черешня из Средней Азии дороговата - из-за поздних холодов.

В Россию черешню поставляют Узбекистан и Киргизия. Это в основном темные и красные сорта ягод («бахорги», «воловье сердце», «бычий глаз»). Если черешня свежая и доставлялась в правильных условиях, она будет сладкой, с не самым сильным черешневым ароматом. Кроме этого, из Средней Азии везут хорошую позднюю черешню во второй половине июля и начале августа.

Как правильно выбрать качественную ягоду?

Для начала обратите внимание на внешние признаки. Зеленая плодоножка означает, что ягода не перезрела и собрана недавно. Без трещин — при созревании не было переувлажнения (как правило, от дождей); вкус такой черешни не будет водянистым, и ягода будет хорошо храниться в домашних условиях несколько дней. На ощупь черешня должна быть упругой; если мягкая, как правило, хранится уже давно. У такой ягоды уходит характерный аромат и вкус, в лучшем случае останется сахар.

Плодоножка должна быть зеленая; если она оторвана, в ямочку могут попасть бактерии и микробы. Ягоды должны быть сухими, плотными и блестящими. Запахов брожения или гнили (переспелости) быть не должно».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: