Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Хотел как лучше: на бийском «Сибприбормаше» меняется руководство

Хотел как лучше: на бийском «Сибприбормаше» меняется руководство

Александр Черемисин покидает пост генерального директора «Сибприбормаша».

Слухи о грядущем уходе Александра Черемисина на предприятии пошли давно. По нашим данным, официально объявлено об этом будет в ближайшее время.

Немного поясним сложную схему подчинения предприятия. Так, бийское производственное объединение «Сибприбормаш» входит в состав крупного научно-производственного объединения «Прибор». Это один из пяти холдингов, в которые в 2012 году была объединена оборонная промышленность России. НПО «Прибор» отвечает за патронные заводы. Всего их в холдинге семь, с учетом бийского.

АО НПО «Прибор», г. Москва:
ОАО «Саратовский завод приборных устройств», г. Саратов
ОАО «Нижнеломовский электро-механический завод», Пензенская область
ОАО «Кемеровский механический завод», г. Кемерово
ОАО «ПО Завод им. Серго», Республика Татарстан
ОАО «Сигнал», г. Челябинск
ОАО "Бийское производственное объединение «Сибприбормаш», г. Бийск

НПО «Прибор» в свою очередь входит в состав научно-производственного концерна «Техмаш», который объединяет группу компаний в области промышленности боеприпасов и спецхимии. «Техмаш» является частью российской государственной корпорации «Ростехнология», она же «Ростех», которая в свою очередь объединяет более 700 предприятий оборонной и гражданской промышленности.

В ближайшее время предприятие должен посетить Юрий Набоков, руководитель НПО «Прибор». По всей видимости, именно он представит нового директора «Сибприбормаша». Им станет 53-летний Александр Серов. До своего прихода на бийское предприятие он был заместителем начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства администрации Новосибирска, а до этого руководил новосибирским производственным объединением «Север». Это научно-производственный комплекс из сферы радио-электротехнического профиля. Александр Серов покинул предприятие в 2018 году.

Хотел как лучше: на бийском «Сибприбормаше» меняется руководство
Хотел как лучше: на бийском «Сибприбормаше» меняется руководство
Фото: Александр Черепанов, архив "БР".

За неделю до новости об уходе, Александр Яковлевич провел масштабное собрание с работниками, общий посыл которой был довольно оптимистичный – много говорилось об успехах и достижениях «Сибприбормаша».

С инициативой отстранения от должности Александра Черемисина выступило руководство Научно-производственного концерна «Техмаш». По нашим данным, концерн решил уволить Александра Черемисина в связи с допущенными им в большом объеме непроизводственными расходами. По всей видимости, речь идет об отчислениях на социальную сферу.

Социальной политике на предприятии действительно уделялось много внимания и средств. В своих интервью Александр Черемисин не раз подчеркивал, что «Сибприбормаш», пожалуй, единственное предприятие в крае, которое строит жилье для своих работников. Причем,  делалось это силами самого производственного объединения, так как на заводе есть  цех железобетонных изделий, асфальтовый завод и строительный цех. Предприятие строило для своих сотрудников как отдельные дома-коттеджи, площадью 200 кв. м., так и общежитие с однокомнатными квартирами, площадью 50 квадратов. К концу 2019 года  семей, улучшивших свои жилищные условия, должно было быть более 40. На предприятии практиковалось и введение ипотеки для сотрудников. Так, вместо банковского кредита можно было «занять» средства у работодателя, а отдавать с зарплаты. Кроме того, работникам «Сибприбормаша» была доступна медпомощь, которую оказывали также за счет предприятия. Затраты на это были многомиллионными.

 

Справка

Александр Яковлевич Черемисин родился 28 июля 1953 года в Бийске.

После окончания школы учился в Бийском механико-технологическом техникуме, где получил специальность техника-механика. В 1972 году ушел в армию.

В июле 1974 года поступил на работу на Бийский завод безалкогольных напитков, но затем (в сентябре того же года) сменил место работы на Бийский приборостроительный завод.

За 23 года прошел путь от старшего инженера по инструменту автоматного цеха до генерального директора объединения. Во время работы, учась на вечернем отделении политеха, получил специальность «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». «Сибприбормаш» возглавил в июле 1997 года.

В 2015 году присвоено звание «Почетный гражданин города».

Комментарии (104)

1000

Авторизоваться:

Гость

Выдающийся гражданин. С благодарностью будем помнить вечно. Бронзовый памятник Александру Яковлевичу непременно должен украсить собой Александровский парк.

Гость
Правильно, зачем такой директор чтобы тратил деньги на каких-то граждан из Бийска, все же им в карман должно идти, все мало Москвичам денег. Лучше поставить пешку, чтобы все деньги шли в Москву, а через пару лет объявить банкротом предприятие.
Ответить
...

Может, хоть попов уберут из "совета директоров" Сибприбормаша )))

Гость
..., не зная, а слухи распространяет, как всеведущий! Не было никогда в совете директоров предприятия попов. Статью внимательно читать надо. Совет директоров состоит из представителей Техмаш. Ну и к чему это привело? Уж лучше бы, в таком случае, выражаясь вашими же словами, попы туда входили. Хоть предприятие бы сохранили тогда для города, и рабочие места для жителей города со всеми социальными направлениями. Получайте результат правления Совета директоров из Москалей.....
Ответить
Любитель прессы
Гость, совет директоров в кавычках, значит комментатор просто угарает, что директору советуют попы, на что тратить средства предприятия. Я это понял так....
Ответить
Ник

Вы ещё в спомните все познаётся в сравнении. Очень жаль он настоящий руководитель

Злой сибиряк
Ник, он настоящий п...ор. Работники на заводе минималку получают, а эта скотина какие-то сомнительные памятники ставит в своем парке, дворянин крестьянского происхождения, мля...
Ответить
...
Злой сибиряк, попробуй сейчас в городе найти такую "минималку". Интересно когда зп в среднем в 25 тыс а то и больше стала минималкой
Ответить
Иван Марущак
Злой сибиряк, минималку? работают специалисты, получают 40+, токари, фрезеровщики, сварщики, те кто знают свое дело и лучше них в этом никого нет, получают свои деньги, а обычный рабочий класс, которые без вышки там пашут, ну так люди сами ничего не хотели менять в своей жизни, видимо их это устраивает, а если не устраивает, то после 9 классов образования кричать мне зп мало, а я быдло необразованное, ну так извините. Чего заслужили то и получают. Хоть какая то работа, а ты пойди попробуй без вышки в бийске работу найти так чтобы 30ку в месяц стабильно иметь.
Ответить
Гость
Это где 40+ получают????
Ответить
Александр
Злой сибиряк, не исходи на удобрения, не зная толклм ничего. средняя зарплата на заводе - выше 27 тыс. рублей, молодежи у нас - треть, причем не такие оболтусы, как ты, а нормальные работяги, у многих - высшее образование. зачем грязью поливать тех, кто душу вложил в завод? Для этого ума много не надо...
Ответить
Гость

Все прибрали окончательно к рукам эти проклятые москали, которые вытянут все и развалят предприятие. Вслед за предприятием загнется Бийск.

Гость
Гость, куда его разваливать, я там работал, условия как в войну. Да там руководство в тюрьму садить надо.
Ответить
Ольга
Уважаемые! Вот фигуры из парка точно разместить по всему городу, во дворах и парках! Ну покончить со скоплением безвкусицы!
Ответить
Колокольцов
Гость, ты когда там работал, чтобы говорить то так? Хоть 1 факт!? Хоть 1 обоснование, что сейчас там плохо работается?
Ответить
Колокольцов
Ольга, как вы себе представляете, что собственность концерна будет перемещена в город? На словах это так просто, а на деле - это тонны бумаг, времени и переговоров
Ответить
Гость
Ольга, это хоть не трогайте. Уже началось: растащить, разобрать. Единственное место в городе, где и днем, и вечером очень красиво.
Ответить
Ольга
Колокольцов, а я так думаю, что церковь и все вокруг нее уже собственность церкви! Вы думаете с ними не договориться? Вроде церковь в России отказалось от скульптуры в пользу иконописного образа.
Ответить
Гость
Гость, видать работали то в 90-е..... а тогда на всех предприятиях было как в войну.... Вы на территории сибприбормаша видать давно оооочень не были, иначе, не высказывались бы так. В 90х на Полиэксе было лучше, чем на сибе. Ну и где этот сосед сейчас. Прежде, чем такие комменты давать, приехать и посмотреть на предприятие сейчас надо!
Ответить
Гость
Гость, когда это было? Когда с работой везде был напряг? Единственное предприятие, которое до последнего сопротивлялось тому, чтобы москвичи взяли его под тотальный контроль. В итоге, сожрали директора. Посмотрите доходы Чемезова и его второй супруги, детей. Это же полный п....! И все равно им мало. Не боятся подавиться. Современные хозяева нацелены только на получение выгоды, а не на сохранение и развитие производства.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, уверен в этом! Кто нацелен на развитие - каждую копеечку будет ценить и искать способы для производства стать мощнее, приспособиться к любым условиям, даже в случае прекращения финансирования ( которое как раз скоро обрежут, т.е. без этой перестройки Сибприбору хана ). А выкидывать деньги на храмы - это вообще не пахнет даже развитием производства.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, незнание поражает слухи и распространение некомпетентной информации. Завод никогда не получал финансирования от государства. Все работы проводятся за счет прибыли из собственных средств. Только Москва считает эти средства своими.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ну и что, ха! Прибыль тратится не на развитие производства, а на памятники Николаям Кровавым или на могилы купцам - спекулянтам - это хорошо, что ли??!!
Ответить
Гость
Ольга, нет, храм и парк собственность сибприбормаша.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, "купцы-спекулянты" построили этот город, а ты что для него сделал "Конрад Маюнов"?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, построили? )))) Ага, ты ещё скажи, что прибыль делается хозяином, а не трудом работников... От перемены собственника прибыль не меняется. ..
Ответить
Иван Марущак
Гость, а чтож ты падла анонимно то пишешь, раз там работал, не работал ты там и коллектив не знаешь, а для города все что мог делал. Новый директор сядет на пятую точку и все будет куда плачевнее чем при А.Я. Александровский парк, место где все проезжие и местные гуляют, он стал одной из главных достопримечательностей города. И если хочешь высказать мнение свое, высказывай открыто, чего прятаться, если ты считаешь что прав, работничек.
Ответить
Иван Марущак
Ольга, куда вы собрались работу людей перетаскивать черти, сделано с душой и для людей, а вы хотите по городу расположить, да это все за месяц превратиться в груду камня или металла, люди у нас такие, ничего не ценят. Пусть стоит там, где стоит, это стало уже основной достопримечательностью города.
Ответить
Иван Марущак
Конрад Маюнов, Ты откуда вылезла чурка, все делается для хоть какого-то культурного развития города и духовного, если ты этого не понимаешь, сочувствую, ничем от москалей не отличаешься, не везде нужно выгоду искать, где то должны присутствовать и действия по совести.
Ответить
Конрад Маюнов
Иван Марущак, духовное развитие - это религиозное мракобесие. С какого перепугу мне или вообще любому здравомыслящему человеку радоваться подобному нелепому транжирству средств, вместо того, чтобы на благо людей пускать? А ты меня чуркой назвал... нацист, что ли? Фашня?
Ответить
Aleks
Колокольцов, да и зачем это делать?.. А так хоть парк сохранится и директора вспоминать будут добрым словом.. Правда, я здесь вижу, что не все.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты полный бред несёшь, сам ничего в жизни не добился, только осуждать и можешь, а пойти сделать хребта не хватит, так что с тобой даже смысла разговаривать нету.
Ответить
Владимир
Иван Марущак, Вы бредите, ни какое большинство города в этом парке не гуляет.
Ответить
Сергей
Иван Марущак, парк для города, что за бред ты несёшь? Городу нужен качественный завод а не парк. Я тоже там работал, пару лет назад, все руководство к стене нужно поставить. В цехах холоднее чем на улице было, крыша дырявая, станки уставшие, инструмента нет. Черемисин чмо! На ютубе есть видео с инструментального цеха. В цеху снег лежал. О чем ещё с вами говорить?
Ответить
Колокольцов
Сергей , какой грозный малый. Подойди к нему лично и скажи это. Попробуй, зайди сейчас в 631 или 601,найди снег зимой на станках. Ты не был на предприятиях других городов, которые более многочисленны, чем сибприбормаш, и я тебе скажу так, везде есть места с недочетами, везде есть недовольные. Нет пророков в своём отечестве. Ты даже представления не имеешь, как А.Я. Закрывал завод в целом от влияния Москвы, и даже не пытайся с этим спорить.
Ответить
Ольга
Иван Марущак, ты и совестливый и образованный! А все падлы, черти и чурки! А парк … Кто туда ездит! Привезли гостей из Санкт-Петербурга, они офигели!!!! Такого безвкусия нигде не видели! Да , это достопримечательность города, но плохая!!!!!!!!!! Чего понатыкали, что остановиться не смогли?
Ответить
Иван Марущак
Ольга, вот о чем я и говорю, вы ребята не цените ничего, мнение Питерцев здесь нахрен не нужно,они зажранные все, привыкли к своим галереям, научитесь ценить, то, что есть в вашем городе, и иметь собственное мнение, а не слушать зажранных Москвичей и Питерцев. Что-ж тогда куда не зайди , у всех фотографии с парка ночью. У нас вся молодёж там ошивается, а люди предбальзаковского возраста, из своего ХВАЛЁНОГО СССР, имеют устаревшие Стереотипы, живут по тем правилам которые им внушили в подростковом возрасте. Все тут собрание устаревших людей, современные проблемы требуют современных решений, и культура и интересы у современной молодежи, за которыми будущие, с вашими не совпадают.
Ответить
Тарантога
Основные достопримечательности города, находятся в старом центре, гниют и разваливаются. Паноптикум скульптур имени месье Черемисина их заменить не в состоянии, как дача товарища Саахова не заменит собор Василия Блаженного. Горе такому "наукограду", если безвкусицу провозгласить "достопримечательностью!"
Ответить
Гость
Колокольцов, я работала на 20, с продуктом, в женской бытовке не то, что душ, раковины без воды, можно умыться только в туалете, а это нарушение, продукт надо обязательно с себя смывать, главное душевая и раковины стоят, а воды в них нет, для комиссии , что ли
Ответить
Александр
Гость, не сопротивлялось, а решением совета министров России, приватизация предприятия была назначена на 2015 год, что и произошло. Помнится, как прокуратура установила и осуществляла надзор за выдачей зарплаты рабочим. Зарплаты по сравнению с условиями труда просто полурабские. Помнится в 1997-1998 годы заходишь в Пентагон СПМ, а там на этажах больше половины кабинетов пусты, а в других сидят не больше 3 -х человек. Сегодня же в Пентагоне работников больше чем на производстве и жалование там не хилое, рабочим такая зарплата только снилась. И ещё скульптуры в парке уродливые и страшные. Особенно семья Николая кровавого, убиенная братом королём Англии ✋ Колчака.
Ответить
Лиза
Гость, Пожалуйста удалите себя и свои безграмотные записи из форума.
Ответить
Александр
Гость, , когда это было? В 120 цехе и тогда, и сейчас ниже 18 градусов температура не опускалась - по технологии нелья этого допускать. во -вторых. там в последние годы все изменилось Есть и вода. и санузлы, и оздоровительный центр свой и физиотерапевтическим оборудованием (помимо здравпункта, равного которому не только в бийске - в крае нет, есть питаниу, спецпитание и прочее. а зарплата тут за 30 тыс. руб. к чему чернить , не зная ничего?
Ответить
Ольга

«Сибприбормаш» возглавил в июле 1997 года. Ну мягко говоря небольшие заслуги перечислены в статье! И сразу звание «Почетный гражданин города».

Гость
Ольга, а попробуйте сами вытащить предприятие с многомиллионными долгами из болота на такой уровень развития и доходов. Вот тогда и осуждать сможете. Сомневаюсь, что Вы в своей жизни что нибудь хоть малозначительно полезное для незнакомых людей сделали. А как осуждать, оамтащить, так в первых рядах.
Ответить
Ольга
Гость, вот да! Пришел Александр Черемисин в июле 1997 года в чистое поле и создал такое чудесное предприятие, один! Ну точно не только "почетный гражданин" а "святой". Но статья то не про меня! А Вы все …..-
Ответить
Aleks
Ольга, а скажите мне: КАКИЕ предприятия остались в городе после 90-х годов?.. Где они?... Если конечно вы что-то можете вспомнить об этом.
Ответить
Злой сибиряк
Ольга, ага, у нас был один "почетный". Прое...л 100 лямов, как за жопу взяли - дык в петлю сразу залез. Черемися, походу, пытается спрыгнуть, пока не поздно))
Ответить
Радикал
Aleks, Олеумный завод, например.
Ответить
Александр
Ольга, Черемисин стал директором в 1997 году. что он принял? банкам завод был долже миллиард рублей, энергетикам - под сотню миллионов, долги по зарплате - более 4 -х месяцев, полупустые замороженные с 1994 года цеха, нет заказлов, толпы тех, кому завод был должен...Вы полагаете. что поднять завод с колен так просто? Никто и нре говорит, что это сделал он один, но, согласитесь, от руководителя зависит куда больше, чем от любого другого. И если ему это удалось, удалось сохранить завод, людей, вывезти на подъем, сменить условия труда людей (сейчас все цеха отапливаются, помимо тепла с бийскэнерго есть свои две газовые котельные, люди в цехах в одних рубашках зимой работают ныне! - так это его прежде всего заслуга, поскольку он, именно он сделал все, что можно, для наращивания объемов производства, обновления станочного парка - сейчас на заводе есть станки и токарные обрабатывающие центры самы современные, импортные, и т.д. он не один это все делал, а вместе со всем.
Ответить
Ануфрий

Ольге: тебя по жизни обижали что-ли? Ты чё из коммунистов?

Конрад Маюнов
Ануфрий, а при чём тут коммунисты? Поговаривают, до определённых событий личной жизни господин предводитель дворянства сам коммунистов финансировал... Пока не свершился час Икс, и начал топить за крестославие и монархию.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а у нас разве не все либералы и демократы выходцы из коммунистов? И что, что после определённых событий в личной жизни изменил взгляды? Много добрых дел этот человек сделал в жизни. У каждого в жизни найдётся место и хорошему, и плохому. Идеальных нет.
Ответить
Ольга
Ануфрий, Вам бы собачиться да оскорблять! Это Вы непонятно кто, раз не можете статью обсудить и не переходить на личности..... Ну и что? Вся наша нынешняя власть бывшие коммунисты..... Раз кто-то ездит вечером гулять в парк, хорошо! Но там по скульптурам все равно перебор ! Это мое мнение....
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, настоящий коммунист - всегда демократ ( только настоящий - за прямую власть народа, а не за тупые выборы из числа богатых буратин ). А либералы - как раз были и есть - за власть богатых. Сразу отмечу: членство в партии - далеко не гарант ни образования человека в теории, ни его убеждений, ни его готовности работать. Что 90-е очень наглядно показали. Мораль: реальная компартия может быть построена только САМИМИ рабочими, а никак не сверху, и пока мы ждём доброго царя - под именем коммунистов и будут лезть во власть всякие прохиндеи. Приходите и работайте САМИ.
Ответить
Aleks
Гость, согласен с вами!...
Ответить
Любитель прессы

Может не за социалку его погнали, а за то что храмы строит на деньги предприятия?

Конрад Маюнов

Знал ещё вчера. В общем, рад. Наших заслуг тут нет, мы лишь немного помогли неизбежному: нецелевое транжирство средств рано или поздно, но привлечёт внимание. Как сообщают источники, исход "Предводителя Дворянства" разом повлёк массу увольнений "по собственному" - очевидно, что лиц, так или иначе, сопричастных. Честным же труженикам остаётся пожелать лишь чтобы новое руководство оказалось благоразумнее, и не транжирило деньги попусту, пустив их на развитие предприятия, а также на увеличение социального обеспечения рабочих.

Гость
Конрад Маюнов, ну-ну... С ваших слов, щас предприятие заживет. Купаться будут в социальных благах. Предположу, что скоро вы будете думать иначе.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, вы назовите хоть один пример, когда московские хозяева тратили деньги на развитие предприятие, находящееся в такой глубинке России?! Выведут все средства в Центральный регион. А предприятие останется на бобах. А вот охальный Вами директор - предприятие не только сохранил, но и поднял на высокий уровень с высокой степенью доходности. По лику предприятия видно. Сравните хотя бы 3 года назад и сейчас. Чего то лет 10 назад, Москалям это предприятие было не интересно. А вот сейчас полезли, как крысы на сладенький кусочек.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, тупо финансирование оборонки увеличили, в чём тут заслуга директора? Что средства на храм и памятники выбросил вместо развития производства?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, так может рассуждать человек, который не знаком с работой предприятия. Время покажет.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если честно, я действительно боюсь, что москвичи развалят предприятие. Только вот лучше уж так, чем терпеть плохое в страхе перед тем, чтобы не было ещё хуже. Кидайте информацию о новом руководстве, о любых негативных действиях. Будем распространять, будем инициировать проверки.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, вы информацию о финансировании завода, походу, из телику берете?! Нет финансирования завода! И никогда не было. Только из собственных средств из прибыли! Сплетни собираете, а суте то и не знаете!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а собственные средства из прибыли... не из заказов, не? В том числе - государственных?
Ответить
Гость
Гость, из какой прибыли? Там убытки сплошные. А госсредства тратить много ума не надо. Все пафос и показуха, парк красивый, а в кабинетах Ни мебели (совдеп) ни техники
Ответить
Иван Марущак
Конрад Маюнов, Слышь умник, ты рассуждать и осуждать горазд, а сам то чего добился? За себя что можешь сказать? Ничего. Потому что ты пустослов, знаешь как развивать предприятие? Так чтож ты ещё не миллиардер, а сидишь и обсуждаешь в обычном Бийском рабочем, лучшего директора сибприбора. Сам бы что нибудь сделал для начала, чем осуждать чужие поступки и действия, умник.
Ответить
Конрад Маюнов
Иван Марущак, да очень просто. Потому и не миллиардер, что честно работаю простым работягой, взяток не беру и от предложений козырных отказываюсь. Хотя и делаю на общественных основах - не меньше иных депутатов... умник... А ещё я знаю, как может руководство подставить и наказать непокорного рабочего. И как ему потом трудно найти работу... на своей шкуре знаю. Так что брейк! Сам начни работой заниматься - на своей шкуре поймёшь, сколько фекалий скушать придётся от таких вот, как ты....
Ответить
Иван Марущак
Конрад Маюнов, да если бы ты был таким белым и пушистым как ты себя выставляешь, тебе бы работодатели ни слова не говорили, сам накосячишь, и думаешь что ты такой весь правильный, а работягой остаешься, потому что кроме как обсуждать данную статью, ничего то в жизни не умеешь больше, языком молоть, мне 19 лет и понимаю побольше тебя, а ты просто не можешь вылезти из "крысиных бегов", интересно что такое "крысиные бега" прочитай Книжку Роберта Т. КИЙОСАКИ, "Богатый Папа, Бедный Папа". А Черемисин предприятие из задницы вытащил, это основное предприятие в бийске куда люди могут пойти работать. А все что он сделал для города, обсуждаться и тем более осуждаться не может. Местные власти положили болт на город. А Сибприбор хоть какими то рабочими местами обеспечивает. Обыватель ты хренов обиженный начальством. Побудь в их шкуре понеси их ответственность,а потом говори что они плохие.Да и твои слова ничем не подкреплены.
Ответить
Радикал
Иван Марущак, Аха-ха "Богатый папа, бедный папа" это же для даунов литература. Чем еще можешь похвастаться? Ну хотя 19 лет..., вообщем все у тебя впереди.
Ответить
Иван Марущак
Радикал, для даунов? читал? о чем же книга? прежде чем делать такие выводы. Книга бестселлер, а кто такой Роберт Кийосаки знаешь? ну так и помолчи.
Ответить
Радикал
Иван Марущак, дорогой мой человек, то что для тебя откровение, я давно уже пережевал и выплюнул. Там на всю книгу 2 мысли которые повторяются 30 раз, чтобы дауны могли их усвоить. А про то чем ограничена работа этих "фокусов" ни слова. :)
Ответить
Конрад Маюнов
Иван Марущак, если ты не в курсе, твоя книженция про богатых и бедных пап - всего-навсего годный ход пожизненного лузера, кроме этой дурящей людей книженции ничего и не добившегося. Хотя бы ознакомился бы сперва, прежде чем рекомендовать подобное.
Ответить
Конрад Маюнов
Иван Марущак, а ты-то знаешь, кто такой Кийосаки? )) Профессиональный лохотронщик. Семинар "Как заработать миллион за 5 минут": сколько мест в зале? Тысяча. Сколько стоил билет? Тысяча. Спасибо, семинар окончен. Лови, просвещайся: https://www.youtube.com/watch?v=psQdSAvXJDc
Ответить
Лютый кот
Иван Марущак, лучший директор... Вы ещё Гейдека сюда приплетите. Шикарный был директор (пол зелёнки построил). Но толку то от этого. Вы в курсе как он в ранние девяностые жил? И вообще как там все было? Ну если нет - тогда лучше молчите. Он тоже себе двухэтажные особняки и церкви строил и в Польшу на охоту на вертолётах летал. Пока в 92-95 никто зарплату месяцами не получал. Можно много чего рассказать,только зачем. Я думаю все взрослые и так все понимают
Ответить
Гость

Конрад Маюнов, так может рассуждать человек, который не знаком с работой предприятия. Время покажет.

Гость
Гость, вот как раз вы и не знаете работы данного предприятия. Назовите хоть один источник и факт финансирования завода....
Ответить
Ольга
Гость, Вы чего препираетесь! Госзаказы! Только госзаказы могли спасти и спасают предприятие! Любой здравомыслящий управленец такого предприятия мечтает о госзаказе!
Ответить
Сергей
Ольга, не работала ты на этом предприятии в 90 годы. Так что, лучше помолчи. Если бы не Черемисин, были бы там развалины, как на химкомбинате.
Ответить
Aleks

"...Предприятие строило для своих сотрудников как отдельные дома-коттеджи, площадью 200 кв. м., так и общежитие с однокомнатными квартирами, площадью 50 квадратов...." Я как-то не понял: кому он коттеджи строил и общежитие с комнатами в 50 м2... И где их построили?...

аа
Aleks, За Одинцовкой, перед Фоминским целый поселок. Предприятие строит коттеджи и "продает" под зарплату работникам.
Ответить
Aleks

А в общем-то, он неплохим директором был все эти года, неизвестно ещё бало-бы предприятие до сих пор, если не он.

Гость

Время все расставит по своим местам. Новый директор приехал и уехал, интерес у него только экономический. Только почему-то все забывают, что за этим всем стоят тысячи людских судеб работников, а есть еще ветераны, которых ушедший директор всегда поддерживал, а "эффективным" менеджерам на это наплевать. Что касается нового руководителя, то отзывы об эффективности его управления настораживают. За 5 лет суметь развалить предприятие и сбежать в другое тепленькое место - очень эффективно. Черемисин 45 лет отработал на предприятии. Это целая жизнь. Он заинтересован в его развитии, как никто другой. А что будет дальше?

Конрад Маюнов
Гость, социалка - это плюс. Храмострой и могилы спекулянтам - это минус. Это транжирство, тем более, что на плохие цели. Если бы не последнее, у меня лично не было бы повода что-то критиковать. Новый директор может быть, будет ещё хуже. Но если терпеть плохое, боясь, что будет хуже, то хорошего точно не получится.
Ответить
кскс
Конрад Маюнов, Ты можешь в цифрах сказать сколько потрачено на социалку, а сколько на "храмострой". И тебе-то чего радоваться, ты вечный работник на частников, которых ненавидишь. Смотри, чтобы твой "самокат" не угнал другой работник.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, что значит "терпеть плохое, боясь, что будет еще хуже"? Кого-то на заводе насильно держали? Не нравится работа или зарплата? Двери отдела кадров открыты. Только почему-то увольняясь с этого предприятия многие возвращались вновь. Стабильность была. Вы же продвигает революционные идеи с финалом: после нас хоть потоп. Вы не отрицаете печальный финал существования предприятия, но почему-то говорите, что лучше пусть развалит предприятие пришлый варяг, чем такое существование. А на что кормить семьи, детей? Огромное предприятие потерпит крах куда кто пойдет работать? У нас не огромный город и без градообразующих предприятий он будет стерт с лица земли. Оценивать надо последствия революций. Реально оценивать. Надо понимать, что интересы тех, кто стоит у власти будут превыше наших с вами переживаний. А такие революционеры, как вы, вообще могут стать разменной монетой. Не надо искать справедливости. Вы ее все равно не найдёте.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, хотя бы разберитесь в элементарных понятиях. Если революция не несёт блага большинству ( а лишь верхам ) - никакая это не революция. И - да, именно с этой целью она и делается ( а не, как вы пишете, "после - хоть потоп" ). Как раз после революции-то и придётся много и усердно трудиться - вот только уже не ради блага дяди, а ради своего собственного, страну поднимать.
Ответить
Тарантога
Надо было первым делом ставить статую Путина - Медведева, а уж затем Николая второго и всех остальных. Глядишь, хозяева и не сняли бы!
Ответить
Иван Марущак

Хочу сказать всем , кто негативно высказывается в адрес Александра Яковлевича и думает что новый директор улучшить предприятие. Почему же раньше, раз так всё плохо, раз акционеры несут потери из-за А.Я, они не сняли его с должности? Задумайтесь над тем, что они лезут на всё готовенькое, стал бы человек, как его описывают в статье, из Новосибирска, со стабильной ЗП, с постоянным местом работы и выслужкой, переться на умирающее предприятие, чтобы его оживить, только из-за повышения в должности? Сомневаюсь что у него нету семьи и детей в Новосибе,а из миллионника ехать в нашу дыру ради этого, я лично смысла не вижу.Да и с таким описанием, там работы ни на один десяток лет. Вы в себя люди придите. Просто как обычно делают, всех хороших людей быстро сливают. Также как с Евдокимовым поступили. Так что, поживём увидим, город явно потерял важного человека. А вот местные власти, не делают ничего. Даже асфальт на Гейдекштрассе Черемисин контролировал, не единой ямки и дырки за 20 лет.

Радикал
Иван Марущак, да ладно, лет пять перед подъездом к сибприбормашу был гравийный участок шириной в 5 м который никак не могли заасфальтировать, а только грейдером проходились по нему раз в месяц (гребаные мазахисты). Недавно только залатали.
Ответить
Гость
Радикал, Ради - кал, ты взял бы лопату и накидал асфальта. Некоторые личности удивляют своим отношением: и в телегу не сяду, и пешком не пойду. Хватит уже. Сами бесполезные существа, а реальные дела других обхаивать - большие мастера.
Ответить
Радикал
Гость, с хрена-ли я должен за каждого долбодятла его работу доделывать?
Ответить
человек

политика нашего правительства не подразумевает заботу о людях!!!!! человек

Григорий Великодушный

Так много комментариев абсолютно не компетентных людей, которые не понимают ни механизмы нынешней закупочной деятельности ни общего состояния дел в стране. Все так привыкли говорить о покупке каких-то эфимерных станков, но не смогут назвать ни одного станкостроительного завода, даже, не беря в расчёт что на данном заводе нельзя все заменить универсальными станками и в СССР в свое время они разрабатывались специальным подрядным институтом. Сейчас нет ни институтов нормально функционирующих, ни возможно заказать в Европе из-за санкции. Не говорю уже о форме собственности завода, когда прибыль ты вроде имеешь, но корпорация не даст свободно распоряжаться средствами. Для всего эта буча и начата, чтоб все деньги теперь шли в Москву. Город от этого не получит ничего вообще.

Серж
Григорий Великодушный, благодаря новому губернатору....толи еще будет...и не только с сибприбомашем....
Ответить
Ольга
Григорий Великодушный, в обсуждении принимают участие только "компетентные" граждане Бийска! Во первых кто сказал, что предприятие должно загнуться! Во вторых, это акционерное общество! Совет директоров! Посмотрите уставной капитал! Суммы госзаказов. Сколько акций у Черемисина? Он никогда не принимал единоличных решений! Предприятие входит в огромный холдинг давно, ну не просто так же! А социальная политика.... Да, от нее избавляются. Это дорого для собственников, а работники и без нее никуда не денутся, работы то в Бийске нет. Посмотрите что стало с социалкой на Бийскэнерго…… Сибприбормаш отдыхал. Ничего не осталось. А профсоюзы есть.... И еще: помнится скандал с пенсиями, полученными незаконно якобы работающими на Сибприбормаше! Чем закончилось, БР?
Ответить
Григорий Великодушный
Ольга, как это мы никуда не денимся =D мы поедем к ним в Москву.
Ответить
Гость

Мда.... Куча комментариев. Кто-то пляшет на костях, кто-то искренне защищает, кто-то не зная ничего тоже участвует. Я вот думаю, что дело не в "клятых москалях" про которых Марущак кричит. Черемисин безусловно талантливый человек и руководитель, но как и многие не смог остановиться вовремя. Мое мнение, что основной причиной его снятия стало чрезмерное увлечение церковной тематикой и установка многочисленных опереточных монументов.

Конрашке

Да он то-ли женщина, то-ли мужчина, оно так сказать, рассуждает о храмах и черемисине, а сам то в ж*пу ужаленый

Анатолий Ломакин
Конрашке , ужас какой... кто о чем...
Ответить
Анатолий Ломакин

Хватит лить грязь, у каждого есть и плюсы и минусы, Александр Яковлевич думаю заслуживает уважения, всегда проще обсуждать со стороны, идите возглавте и сделайте хоть что-то для начала, время рассудит

Ломакину

Поддерживаю Анатолия, известного общественника, его мнение очень важно для всего нашего города. А кто такой Маюнов? Это тот который все время пишет комментарии про своих мужиков?

Ар-тур
Ломакину , Маюнов это полуженщина с явным комлексом отсутствия приятностей в жизни и ярковыраженным ЧСВ...
Ответить
Бывалый
Ар-тур, Бывалый. То, что сделал , создал, Черемисин, за это ему огромное спасибо!!! Вопросы по затратам касаются работников СПМ и высшего руководства. Опять же, то, что этот комплекс верх безвкусицы и архитектурно-художественной безграмотности-это факт. После назначения нового руководителя , Администрации города нужно выходить на руководство СПМ о передаче городу в собственность некоторых объектов для размещения на улицах города.
Ответить