Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На братскую могилу бойцов, умерших в эвакогоспиталях Бийска, возложили венок

За годы войны Бийск принял на лечение более 200 тысяч раненых.

Знаковое памятное мероприятие накануне Дня Победы состоялось в Бийске при поддержке Минобразования Алтайского края, Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», бийского Алтайпатриотцентра и юнармейского отряда. В Заречье юные бийчане возложили венок к подножию одной из четырех расположенных на городских кладбищах братских могил умерших в эвакогоспиталях от ран бойцов Великой Отечественной войны, рассказывается в официальной группе администрации города «ВКонтакте».

Уже в сентябре 1941 года Сибирь принимала эшелоны с ранеными. Только в Бийске работало 25 госпиталей. Для города с 80-тысячным населением, каким тогда был Бийск, это достаточно много. Не хватало больших добротных зданий, в которых можно было разместить госпитали. Практически все купеческие особняки в старом центре - 43 здания были заняты ранеными.

За годы войны Бийск принял более 200 тысяч раненых. Свыше 140 тысяч воинов после лечения вернулись в строй. При этом многие, к сожалению, не оправились от полученных ран, и навсегда остались в бийской земле.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Светлана

Никогда не знала, что у нас в городе есть Братские могилы. Расскажите, где их можно найти ?

Не Кондрат Маюнов
Светлана, на старом кладбище в нагорной части напротив бывшей автоколонны. Кроме того в нагорной части города возле переезда есть захоронения японских военнопленных и репрессированных из прибалтики
Ответить
Краевед

А почему только к одной могиле возложили? Еще две на Нагорном кладбище - большая и малая (2 бойца)...

Евгений
Краевед, А можете подробнее? Нагорное -это напротив бывшей АК-1239? Далеко от дороги могилы?
Ответить
Краевед
Евгений, да, напротив. Малая могила близко, но ее сразу не найти, а большая в конце аллеи у лестницы, ее сразу видно. (рядом братская могила расстрелянных и перезахороненных в 1990 г., а напротив могила Героя РФ Токарева и других ребят, погибших в горячих точках).
Ответить
Евгений

Впечатлен! Двести тысяч для маленького городка - это конечно много. Живу практически всю жизнь в Бийске и не знал об этих братских могилах. Обязательно посещу. Спасибо "Бийский рабочий"!

Конрад Маюнов

Ау, Едроссы, сколько там стоит комплект униформы путинюгенда... оу... юнармии? Сколько добрые родители выкладывают? Ой, как приятно знать информацию, слов нет )))

Тамара Ивановна Будевская

Я очень удивлена , что есть такие могилы. А фамилии захороненных есть ? У меня дядя умер в госпитале и не смогли приехать из Чои похоронить его. До сих пор не знаю , где его похоронили. Хотелось бы узнать, где найти !