Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Народный календарь на 3 сентября: узнаём, какой будет осень 2020 года

Народный календарь на 3 сентября: узнаём, какой будет осень 2020 года

Православные 3 сентября почитают память Фаддея – апостола от семидесяти, а также это день Василисы-льняницы.

В этот день на Руси обычно квасили и солили капусту. Считалось, что только в день Фаддея — апостола, который и отмечается 3 сентября, капуста получается особенно терпкой и хрусткой.

Теплую осень может предсказать береза, которая растет не только в лесу, но и на городских аллеях. Если ее листья начинают желтеть снизу — нас ждет долгое бабье лето и тепло. Если же пожелтели верхушки берез — ждите холодных дождей и ранних заморозков.

Также можно приглядеться к рябине — огромные гроздья, опустившиеся к земле, выглядят очень красиво, но, увы, предсказывают ненастную осень. А вот если ягод на рябине мало — теплые деньки еще нас порадуют, и дождей будет мало.

Хорошей будет осень, если в начале сентября идет дожди с грозами. И если вдруг в воздухе даже в сентябре слышен писк комаров, нужно не злиться, а радоваться — значит, холода еще очень далеко.

Наши предки также всегда наблюдали за птицами. Низко летающие пернатые — это всегда к дождю, этому даже найдено научное объяснение, связанное с переменой давления в воздухе. Считалось также, что увидеть в небе неспешно летящих журавлей, которые курлыкают, как бы переговариваясь между собой — это к солнечной и теплой осени. А вот если в воздухе вы видите стаи гусей, значит, зима уже близко.

Звери и птицы, как никто другой, умеют предсказывать погоду. Если на ветках растений много паутины, значит, в ближайшую неделю точно будет тепло. В деревнях в копнах сена часто можно найти мышиные гнезда. Если мышей много — осень будет холодной, дождливой и затяжной. Животные могут определять погоду заранее. Допустим, в начале осени охотники охотятся на зайцев, и если заяц накопил много жира — быть суровой зиме. А вот если куры в курятнике начинают линять уже в первые дни сентября — это прогноз не только на теплую осень, но и на комфортную зиму.

Если уже в сентябре начинают опадать листья с деревьев, зима начнется рано. А если вечером 3 сентября вас порадует золотистый осенний закат, то на следующий день будет непременно тепло и солнечно.

Иногда прямо в сентябре может выпасть снег или появляется иней на траве. Интересно, что иней предвещает теплый день, а ранний снег говорит о том, что и весна наступит очень рано. Так что капризы природы не всегда стоит воспринимать негативно.

А еще осенними ночами можно смотреть на луну — если она яркая, ясная, в ближайший день будет ветрено, а если мутная — то и вовсе начнутся дожди.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: