Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нарушения правил временного ввоза машин обойдутся хозяевам в 4,6 млн рублей

Нарушения правил временного ввоза машин обойдутся хозяевам в 4,6 млн рублей

За пять месяцев 2019 года в регионе деятельности Алтайской таможни для личного пользования временно ввезено 1865 транспортных средств.

Согласно положениям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) физические лица государств-членов ЕАЭС и иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, на срок не более 1 года, сообщает Марина Южакова, специалист по связям с общественностью Алтайской таможни.

При этом иностранные граждане освобождаются от уплаты таможенных платежей, а физическим лицам государств-членов ЕАЭС требуется внести обеспечение уплаты таможенных платежей.

В Алтайской таможне оформление временного ввоза транспортных средств для личного пользования производится на автомобильном пункте пропуска МАПП «Ташанта».

За 5 месяцев 2019 года в регионе деятельности Алтайской таможни временно ввезено 1865 транспортных средств для личного пользования, что превышает аналогичный показатель прошлого года – 1394.

В ряде случаев транспортные средства не вывозятся с территории ЕАЭС в установленные таможенным органом сроки, либо нарушаются условия распоряжения данными транспортными средствами в период их временного ввоза, что влечет за собой административную ответственность. Наказание за совершение данных правонарушений предусматривает как наложение административного штрафа, так и конфискацию транспортных средств по решению суда. При этом помимо привлечения к административной ответственности у лица, которое ввезло транспортное средство в ЕАЭС, возникает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов.

Только с начала 2019 года Алтайской таможней возбуждено было пять административных дел за нарушение срока временного ввоза автомобилей. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей составила 4,6 млн руб.

Продать или утилизировать временно ввезенное на территорию ЕАЭС транспортное средство можно только после уплаты таможенных пошлин и налогов.

 

 

Нарушения правил временного ввоза машин обойдутся хозяевам в 4,6 млн рублей
Нарушения правил временного ввоза машин обойдутся хозяевам в 4,6 млн рублей
Фото: архив "БР"

 

Бесплатную консультацию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, можно получить в правовом отделе Алтайской таможни по адресу г. Барнаул, ул. Сизова, 47. Информацию о времени и порядке оказания государственной услуги по консультированию в области таможенного дела можно получить по телефону (3852) 399-055.

Телефон доверия Алтайской таможни – 8 (3852) 242-517.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: