Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Названы лидирующие по продаже водки регионы России

По данным аналитиков, приобретение водки в среднем на 6% выросло в 31 регионе.

Эксперты составили список российских регионов-лидеров по покупке водки населением. Такие данные сообщает Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя. Лидируют в нем Сахалинская (12 л водки на душу населения) и Магаданская области (11,4 л), Коми (10,6 л), Чукотка (10 л) и Карелия (9,6 л). Рейтинг формировался на основании статистики о легальных продажах спиртного.

Эти регионы традиционно лидируют и по потреблению алкоголя в целом.

При этом за год в Сахалинской и Магаданской областях, а также в Карелии количество выпитой водки на душу населения снизились на 2%, а в Коми и на Чукотке, напротив, выросло - на 1% и 3% соответственно.

Эксперты отмечают, что в этих регионах высокие средние зарплаты, что дает возможность гражданам покупать легальный алкоголь. Нелегальное спиртное не учитывается в официальной статистике.

Кроме того, по словам эксперта, речь идет об удаленных территориях с холодным климатом. Там традиционно предпочитают крепкие напитки, то есть сама структура потребления спиртного диктует покупателям свои правила. При этом слабоалкогольные напитки жители этих субъектов пьют мало.

Основную массу населения большинства «пьющих» регионов составляют мужчины, в том числе те, кто приезжает туда работать вахтовым методом.

Кроме того, в наиболее «пьющих» регионах России есть территории с полярной ночью и полярным днем – специалисты считают, что это неблагоприятно влияет на физиологию и психику, вызывая депрессию.

- Зачастую люди там работают в диких местах, где нет цивилизации. Это тоже провоцирует алкоголизацию, - говорят эксперты.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Узаконенное убийство народа! Государству акциз, барыгам прибыль, народу несчастье! Запретить как остальные наркотики, вместе с табаком!

Пролдж
Такие, как вы, не понимают, что покупать алкоголь никто людей за рукав не тянет, бутылку в руки не сует и деньги из кошелька не вытаскивает. Пить или не пить, каждый решает сам. Конечно, низкие цены на алкоголь или, например, задница с экономикой в месте жительства могут подтолкнуть человека начать пить, но решение принимает он сам. Ум надо иметь и силу воли.
Ответить
Гость
Пролдж, бред алкоголика, или продавца пойла.
Ответить
Пролдж
Гость, откуда такие предположения? И почему бред?
Ответить
Пролдж
Ясно, слился гость. Прокричать чушь и обозваться проще, чем обосновать.
Ответить
Гость
Пролдж, не слился а выходил покурить. По себе знаю, какие деньги тратят компании по продаже табака и пойла, что бы привлечь новых клиентов. И не надо мне рассказывать, что это я сам захотел. Меня заставили, а бросить я не могу. Понял?
Ответить
Пролдж
"Выходил покурить". Это явно помогло, текст стал спокойнее и вразумительнее. "По себе знаю, какие деньги тратят компании по продаже табака и пойла, что бы привлечь новых клиентов". И? "Меня заставили". Каким образом? "И не надо мне рассказывать, что это я сам захотел ... бросить я не могу. Понял?" Понял. Что человек с зависимостью часто снимает с себя ответственность за нее, чтобы оправдать себя, чем губит себя еще больше. Ну и, раз конструктива стало больше, напишу, что сам я не курил никогда, пью лишь по бокалу шампанского в Новый год и почему-то не покупаюсь на уловки алкогольных и табачных компаний.
Ответить
Любитель прессы

Представьте общество без вредных привычек, без сигарет алкоголя и прочих наркотиков? Куда деть всю энергию народа?

Гость
Любитель прессы, известно куда. На повышение культурно-образовательного и общефизического уровня, а также на массовое участие во всевозможных общественных движениях.
Ответить
Радикал
Любитель прессы, на секс., только попов надо запретить :)
Ответить