Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Противопоказания и сроки действия: что известно о российской вакцине от COVID-19

Как работает вакцина и что говорят о ее безопасности разработчики

Во вторник, 11 августа стало известно, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса. Она получила название «Спутник V» в честь первого искусственного спутника Земли, запущенного в 1957 году. Такое название обусловлено тем, что советский «Спутник-1» запустил интерес к космическим исследованиям во всем мире. Разработчики считают, что российская вакцина создала «момент Спутника» для мирового сообщества.

Как работает вакцина?

В настоящее время в мире разрабатывается около 165 различных вакцин против коронавируса. Основные типы вакцин включают: вирусные векторные вакцины, вакцины на основе вирусов, нуклеиновых кислот и белков. Российская вакцина создана на основе аденовирусного вектора, сообщают разрабочики.

- «Векторы» являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. При этом генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, удаляется и вставляется материал с кодом белка от другого вируса, в данном случае от шипа коронавируса. Этот новый элемент безопасен для организма, но он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции, - поясняют специалисты.

Отмечается, что человеческие аденовирусы считаются одними из самых простых для модификации, поэтому они стали очень популярными в качестве векторов.

Насколько безопасна прививка?

Технология использования аденовирусных векторов в качестве векторных вакцин развивается с 80-х годов прошлого века, является безопасной и эффективной, что подтверждается в многочисленных исследованиях.

- Использование аденовирусов человека в качестве векторов безопасно, так как данные вирусы, вызывающие ОРВИ, не являются новыми и существуют уже тысячи лет, - поясняют разработчики.

Прежде чем приступать к клиническим испытаниям, вакцина прошла в полном объеме все стадии доклинических испытаний по эффективности и безопасности, которые включали эксперименты на различных видах лабораторных животных, в том числе на 2-х видах приматов.

Фаза 1 и 2 клинических испытаний вакцины завершились 1 августа 2020 года.

- Все добровольцы хорошо перенесли испытания, не было зарегистрировано непредвиденных и серьезных нежелательных явлений, вакцина индуцировала формирование высокого как антительного, так и клеточного иммунного ответа. Ни один участник нынешнего клинического испытания не заразился коронавирусом после введения вакцины, - отмечают специалисты.

После вакцинации эффективность разработки подтвердили высокоточные тесты на антитела в сыворотках крови добровольцев. Была выявлена способность иммунных клеток добровольцев активироваться в ответ на S белок шипа коронавируса, что говорит о формировании и антительного и клеточного иммунного ответа в результате вакцинации.

Испытания вакцины еще не закончены. Их третья фаза начнется 12 августа, в ней примут участие более 2 000 человек в России, ряде ближневосточных стран, включая ОАЭ и Саудовскую Аравию, и странах Латинской Америки, в том числе в Бразилии и Мексике. 

При этом, главный инфекционист США Энтони Фаучи высказал сомнение в безопасности российской вакцины от коронавируса.

- Я надеюсь, что россияне точно подтвердили безопасность и эффективность этой вакцины. У меня есть серьезные сомнения в том, что они сделали это, — цитирует ТАСС слова медика.

Российская вакцина от коронавируса прошла слишком мало испытаний и отстает от американских разработок, считают в США.

Какие есть противопоказания для вакцинации?

В перечень противопоказаний российской вакцины от коронавируса вошли возраст до 18 лет, беременность, тяжелые аллергии, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также повышенная чувствительность к компонентам вакцины, сообщается на сайте госреестра лекарственных средств.

В противопоказаниях к применению указан возраст людей, которым разрешается проходить вакцинацию: от 18 до 60 лет. Несовершеннолетние не могут сделать прививку, так как нет данных о ее эффективности и безопасности в возрасте до 18 лет. Также как и неизвестны длительность защиты от вируса и защитный титр антител.

Перед вакцинацией температура тела человека не должна превышать 37 градусов. После прививки человек должен оставаться под медицинским наблюдением минимум 30 минут.

Кроме этого, употребление алкоголя в день вакцинации от коронавируса грозит пациенту сложным токсическим воздействием на организм, заявил РИА Новости главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Сколько будет действовать вакцина?

Двукратная схема введения вакцины от коронавируса может сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин при двукратной схеме введения показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет.

 
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: