Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Названы регионы России, подходящие для оздоровления лёгких

Коронавирус серьезно бьет по легочным тканям и иммунной системе. Рассказываем про идеальные места для реабилитации организма.

Как правило, пациентов с коронавирусом выписывают из госпиталя после снижения рисков для здоровья. Однако последствия тяжелой формы все же остаются.

- Основная мишень при коронавирусе — это, в первую очередь, дыхательная система, в частности, легкие. Запускает весь каскад воспалительного процесса иммунная система, — объяснил доктор медицинских наук Юрий Фокин, изданию «Слово и дело». — Выздоровление пациента фиксируют после того, как трижды были взяты мазки, которые показали отрицательный результат. 

По словам врача, после этих анализов больной считается выздоровевшим, но процессы в легочной ткани еще не успевают за элиминацией вируса. Проще говоря, после избавления от вируса, полное восстановление пораженной легочной ткани и иммунной системы в организме продолжается. И этот процесс тоже нужно контролировать.

После выписки врачи рекомендуют продолжить восстановление здоровья на свежем воздухе, к примеру, отправиться за город, на дачу. А как только это станет возможно, рекомендуется вплотную заняться реабилитацией, отправившись в места с самым чистым и полезным для легких воздухом.

Выбор мест, куда можно «съездить подышать» в России довольно обширный. Здесь можно найти все, начиная от холодного арктического и жаркого степного воздуха, до смолистого лесного и разреженного горного. Доктор медицинских наук Юрий Фокин уточняет, что правильный воздух — лишь часть процесса полноценного выздоровления.

- Для больных легких воздух мегаполисов не может быть здоровым. Потихоньку нужно выезжать в пригороды, где у многих есть дачи, а также готовиться к выезду в санатории, — рекомендует Юрий Фокин.

Прежде всего специалист советует обратить внимание на курорты Северного Кавказа, где специализируются на лечении заболеваний дыхательных путей. Попала в список мест для реабилитации и Сибирь. 

 - В Иркутской области есть город Саянск, который, если, обратиться к статистике, коронавирус практически обошел стороной, — рассказывает доктор медицинских наук. — Одна из гипотез строится на том, что, помимо карантинных мер, предпринимаемых в регионе, сыграла роль природная особенность города, который стоит окруженный реликтовым ландшафтом, хвойными лесами. 

Медики уверены, что хвойное дерево вырабатывает фитонциды, которые способствуют быстрейшему выздоровлению после инфекционных заболеваний. Воздух в хвойном лесу очень полезен, считает Юрий Фокин.

Если говорить о горном воздухе, то здесь нужны советы врачей. Методики должны предусматривать поступательную нагрузку на дыхательную систему, при которой регулируются подъемы на высоту и спуски вниз.

- Здесь нельзя переусердствовать, — предупреждает врач. — Помимо пользы горного воздуха, важным фактором выздоровления является тренировка легочной ткани при спусках и подъемах, однако, опять же, под контролем специалистов. 

Природа создала все условия для здоровья легких человека. Например, морской бриз считается естественной аналогией рекомендуемым пульмонологами солевым ингаляциям. Поэтому путешествия по России после снятия карантинных мер создадут не только условия для психологической разрядки, но и укрепят здоровье.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: