Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ни подъехать, ни подойти: почему в Бийске срываются графики вывоза мусора

Ни подъехать, ни подойти: почему в Бийске срываются графики вывоза мусора

Графики вывоза мусора в Бийске срываются. Так, одна из площадок по адресу ул. Разина, 16, не обслуживалась несколько дней.

Задерживаются и рейсы в частный сектор. Чтобы разобраться в причинах, «Коммунальный рейд» сопроводил рейс одного из мусоровозов регионального оператора.

За рулём

Водитель спецмашины Дмитрий Чубукин, выворачивая руль, делится наболевшим:

– Скользим, буксуем по часу, пока к точке подберемся. И так всю зиму. Вся разинская ветка проблемная. Вот маленько подморозило, получше стало. Пять дней не могли сюда подъехать. Сейчас, кажется, получится.

Водитель мягко газует, и машина вырывается из колеи на более-менее ровное место.

Сюда – это на Разина, 16. А пробиться к этой площадке сбора ТКО спецмашины не могли пять дней. Единственный проезд к месту сбора ТКО пробит КамАЗами. Уже при минус пяти снег отказывается держать тяжелый транспорт, колеса проваливаются. Дмитрий вспоминает, как застряли здесь несколько машин. Причем одна из них приехала на помощь и тоже застряла.

– Технике очень сложно работается даже на тех площадках, которые вдоль проезжей части улиц установлены. Грейдерами наваливают целые отвалы снега, – комментирует директор предприятия «Спецобслуживание-Центральное» Алексей Щербатов. – Машины останавливаются под уклоном, манипуляторы не дотягиваются до контейнеров. Что говорить о машинах, люди не могут мусор выбросить – им не подойти к бакам. Кидают пакеты издали: кто попадает, кто нет. Все это накапливается, засыпается снегом.

Дмитрий Чубукин
Дмитрий Чубукин
Фото: Бийское телевидение

Сами видели

Слова директора предприятия ярко иллюстрирует картинка, которую мы увидели на Репина, 11. Для того чтобы манипулятор мог зацепить контейнер, рабочие вручную подталкивают его к железной «руке» мусоровоза. Он и пустой-то весит немало, что уж говорить о забитом под завязку. И про разбросанный мусор – правда. Как говорится, своими глазами видели. Чтобы привести в порядок точку на Разина, 16, ушло 40 минут. Убирали вручную. Здесь уже не до протоколов и букв закона о том, что региональный оператор собирает только то, что лежит в контейнерах.

– Что ж на людей обижаться? – говорит один из рабочих, вытаскивая из сугроба черный мешок с мусором, закидывает его в машину и продолжает. – Они же не виноваты, что не могут подойти ближе.

С Разина, 16, было погружено 12 забитых битком контейнеров. Водитель говорит, что загадывать, когда сюда попадут в следующий раз, не будут. И добавляет: «По-хорошему, сюда бы грейдер пустить, чтобы кашу снял с дороги». Однако в такое счастье ни он, ни его бригада из двух рабочих, по их словам, уже не верят. А работа есть работа. Мусоровоз движется дальше.

Частный сектор

Выбравшись на расчищенную проезжую часть, Дмитрий продолжает делиться впечатлениями от работы нынешней зимой:

– Здесь еще более-менее. Вот в частном секторе вообще засада. Там даже центральные проезды не везде прочищены. Колея еще легкие машины держит, а КамАЗы просто тонут в снегу. Так и ездим, накидывая час-два на «раскопки». Бабушек только жалко, ждут терпеливо на морозе и ветре.

– Каждый день бийчане звонят нашим диспетчерам из частного сектора, – добавляет Алексей Щербатов, – уточняют, будет машина или нет. А если будет, то куда подъехать сможет. Спасибо им за понимание. Накануне мы объезжали места сбора ТКО в частном секторе вместе с сотрудниками управления ЖКХ, ни к одному нет нормально расчищенного проезда. А когда почистят, неизвестно. Вот наши водители и бьют колеи.

Вывоза мусора с адреса: ул. Разина, 16
Вывоза мусора с адреса: ул. Разина, 16
Фото: Бийское телевидение

Дворы

Не лучше складывается обстановка и во дворах. По словам Алексея Щербатова, все управляющие организации Бийска получили письма о необходимости обеспечить доступ к мусорным площадкам во дворах, отреагировали единицы. Без внимания оставляют большинство руководителей УК и ТСЖ и уведомления от Жилинспекции и прокуратуры. Странная позиция.

Вот и вынуждены водители буквально рвать КамАЗы, чтобы пусть и с опозданием по времени, но пробиться по снежной каше к контейнерам или скользить по бровкам, создавая неприятные ситуации на дорогах. Но мусор вывозить надо. Снег, кстати, тоже.


Протокол «Коммунального рейда»

Коммунальное хозяйство – не та сфера, в которой проблемы можно решать по мере их поступления. Тут своя стратегия нужна – на опережение. Например, задуматься заранее, во что Бийск превратится, если весна будет быстрой. И подтопление талым снегом исключать нельзя, и грязь по колено, и о том, что ливневки в городе практически нет, тоже забывать нельзя. Выход из растущих одновременно с запасами снега проблем в данный момент только один – выво­зить сугробы с улиц и из дворов как можно быстрее. Ведь только так можно будет обеспечить полноценную и гарантированную работу всех специализированных служб, в том числе и мусоровозов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: